Кировчане простились с Владимиром Сергеенковым

1 октября 2014, 11:54 | Репортеръ
Сегодня, 1 октября 2014 года, в кировском Драмтеатре прошла гражданская панихида по скончавшемуся в выходные экс-губернатору Кировской области Владимиру Сергеенкову.

К 9 часам утра в Кировский драмтеатр начали подходить родные, близкие, коллеги по работе, знакомые и все те, кто захотел проститься с Владимиром Ниловичем. Почтить память Сергеенкова и выразить соболезнования родным пришли и первые лица области, депутаты Заксобрания и члены Правительства. Среди них были зампреды Александр Галицких, Александр Горсткин и Александр Перескоков, председатель ОЗС Алексей Ивонин и его заместитель Марина Сазонтова, глава Кирова Владимир Быков. Также простится пришел и бывший губернатор области Николай Шаклеин и члены команды, с которой работал Сергеенков. Однако на панихиде не было замечено губернатора Никиты Белых, который сейчас находится в отпуске. «Почему Белых нет? Лучше бы пришел, послушал, каким надо быть», - говорили присутствующие.

Многие из пришедших не могли скрыть своих эмоций. Плакали женщины и даже мужчины.

На этот раз про Владимира Сергеенкова говорили только хорошее. Была отмечена его заслуга по восстановлению области после разрухи 1990-х годах. «В период его деятельности губернатором удалось стабилизировать экономика, реанимировать предприятия, сельские хозяйства. В нашей памяти Владимир Нилович навсегда останется как неутомимый труженик», - сказал Александр Перескоков.

Николай Шаклеин добавил: «Это человек, который многое сделал для Кировской области. Он действительно не боялся брать на себя проблемы. Его помнит вятский народ, его любили, он также пользовался доверием. Память об этом замечательном великом человеке будет навсегда в наших сердцах».

Не смогла скрыть своих переживаний и Марина Сазонтова. С дрожью в голосе она сказала, что «его энергии хватало на все, чтобы успевать делать. Он говорил правду, отдавал себя полностью, чтобы достичь какой-то цели».

Владимир Быков рассказал, что Владимир Нилович всегда «интересовался делами в городе»: «Уже не будучи губернатором, занимаясь наукой, он всегда спрашивал, как дела в городе, чем занимаются».

Как рассказала Мила Селезенева, которая работала в правительстве администратором с 1980-х гг., Сергеенков был «порядочным, честным, доброй души человеком». «Он ничего для себя не делал, всегда старался для народа. Из всех он был лучшим. Он всегда со всеми разговаривал, со всеми всегда находил общий язык. Всегда к нему на прием шли толпы людей, всегда со всеми поговорит, всегда во всех бедах поможет. Постоянно ездил по районам и переживал, чтобы фермы и фабрики работали. Когда пришел губернатором, он такую ношу на себя взвалил, после всего этого переворота надо было все восстанавливать. На месте вообще не засиживался, постоянно в районы ездил. Речь какая у него была такая внушающая, такая упоительная. Все хотел сделать что-то хорошее. Люди жили с надеждой и будущим», - рассказала Мила Селезенева.

Напомним, 27 сентября 2014 года в 05-00 утра в возрасте 75 лет ушел из жизни бывший губернатор Кировской области Владимир Сергеенков. Смерть наступила в результате болезни.

Справка
Владимир Сергеенков родился 5 декабря 1938 года в семье рабочих Омутнинского леспромхоза. Окончил юридический факультет Пермского государственного университета, Академию общественных наук и аспирантуру МГУ. Кандидат экономических наук, автор более 80 научных работ. 3 года работал в Мордовии в прокуратуре республики. В Кирове с 1991 года стал ректором Института социально-экономических проблем. 20 октября 1996-го года он был избран главой администрации Кировской области и вошел в Совет Федерации второго созыва. До этого - с 1993-го года - также был в Совфеде, с 1995-го года - в Госдуме. 26 марта 2000-го года был избран на второй губернаторский срок. 7 декабря 2003 года принимал участие в выборах депутатов Госдумы по Кировскому одномандатному избирательному округу № 93 от КПРФ, но получить мандат так и не смог.
Комментарии (5)К последнему
Гость_вятский лен | 1 октября 2014, 12:06 #
Владимир Нилович, пусть земля вам будет пухом!
Гость_Владимир Нилович | 1 октября 2014, 14:09 #
Спасибо вам сердечное
Гость_Хэх | 1 октября 2014, 12:29 #
Сразу видно, кто тут народный губернатор!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ