В Кировской области из 44 Вечных огней постоянно работают только 3

1 октября 2014, 15:46 | Репортеръ
«Общероссийский народный фронт» по поручению Владимира Путина проверил работу мемориалов «Вечный огонь» в Кировской области, сообщила сегодня, 1 октября, пресс-служба ОНФ.
В Кировской области из 44 Вечных огней постоянно работают только 3

Всего в регионе находится 44 мемориала «Вечный огонь». Однако круглый год из них работают только три - в Кирове на улице Московской, в Вятских Полянах и на набережной Кирово-Чепецка. Кроме того, семь мемориалов совсем не работают, а остальные зажигают только по памятным датам.

Президент РФ поручил кабинету министров и регионам обеспечить к 1 сентября постоянную работу Вечных огней. По всей России было проверено 2 тыс. 200 мемориалов, из них менее одной трети работают бесперебойно, большая же часть зажигается только в памятные дни из-за проблем с обеспечением постоянного газового снабжения.

Как сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова, в Кировской области находится большое количество Вечных огней, несмотря на то, что бои на территории региона не велись. По оценке ОНФ, на обслуживание одного мемориала необходимо 250-300 тыс. рублей в год и это при наличии газопровода, а если газовой «трубы» нет, то и сумма становится больше.

Напомним, в Кировской области произошло много случаев вандализма в отношении мемориалов. Так 27 июля 2014 года в Кирово-Чепецке ученики четвертой школы сожгли венки и цветы у мемориала. Так как комплекс был оборудован видеокамерами, то найти вандалов не составило труда.

30 июля на заседании гордумы руководитель кирово-чепецких полицейских Олег Лучинин обещал, что родители малолетних вандалов обязательно понесут наказание, но, как оказалось, стражи правопорядка не нашли в действиях школьников состава преступления. Более того - даже никого не вызвали на профбеседу. Их лишь обязали выплатить ущерб - около 10 тыс. рублей.

Подобный инцидент с мемориалом был в Кирово-Чепецке и в 2013 году после празднования дня молодежи. Пьяные молодые люди осквернили мемориал «Вечный огонь», сдвинув его с места. Хулиганов полиция задержала и возбудила уголовное дело в отношение одного из них по ч.2 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения, совершенные группой лиц).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ