Директор Большого театра Владимир Урин станет почетным гражданином Кировской области

20 октября 2014, 18:06 | Репортеръ
Кандидатура Владимира Урина на звание «Почетный гражданин Кировской области» поддержана областной комиссией по присвоению этого звания, сообщила сегодня, 20 октября 2014 года, пресс-служба Правительства Кировской области.
Владимир Урин.
Владимир Урин.

Кандидатуру Урина выдвинул «Театр на Спасской», также ее одобрили Кировская городская Дема и общественность региона, за Владимира Георгиевича выступили за 118 человек.

С мнением комиссии, гордумы и общественности согласился губернатор области Никита Белых и направил кандидатуру Урина на рассмотрение Законодательного собрания региона.

По информации пресс-службы правительства, заслуженный деятель искусств России Владимир Урин родился в городе Кирове, окончил Кировское училище искусств, а после режиссерский факультет Ленинградского государственного института культуры им. Н. Крупской. С 1973 года работал в Кировском театре юного зрителя. Сначала был заведующим труппой, позже стал директором театра. В 1981 году был главой Кабинета театров для детей и театров кукол в городе Москве. В 1987-1996 гг. дважды избирался Секретарем Правления СТД России. В период с 1995 по 2013 годы был генеральным директором Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В 2013 году Урин был назначен генеральным директором Большого театра.

Напомним, 5 сентября 2014 года специальная комиссия решила присвоить звание «Почетный гражданин Кировской области» артисту Александру Калягину, уроженцу города Малмыж. Кандидатуру артиста выдвинули представители детской театральной школы в Вятских Полянах. Также за него подписались работники 74 учреждений культуры области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ