В Кирове снова можно будет увидеть «звездопад»

20 октября 2014, 09:23 | Репортеръ
«Звездопад» в Кирове можно будет увидеть завтра, 21 октября, и в четверг, 23 октября.

По информации паблика «Любительская астрономия в Кирове», каждый год в течение октября Земля пересекает внешние области роя пылевых частиц, порожденных знаменитой кометой Галлея. Сталкиваясь с атмосферой на большой скорости, частицы кометы сгорают на больших высотах, представая в виде очень быстрых метеоров. Это - метеорный поток Ориониды.

«Активность Орионид возрастает начиная с 16 октября и достигает максимума 21 октября, - пишут в паблике. - В течение нескольких ночей до и после 21-го числа метеоров в час может быть близко к максимуму».

Наблюдать поток лучше всего в период с 16 по 26 октября, особое внимание уделяя датам с 18 по 23 октября. Ожидается, что в максимуме Ориониды дадут примерно 25 метеоров в час. Это значит, что при благоприятных условиях метеор на небе можно будет наблюдать в среднем каждые три минуты.

Напомним, что с 28 декабря 2010 года по 4 января 2011 года можно было наблюдать один из самых «урожайных» по числу активно падающих звезд метеорный поток под названием Квадранты. Астрономы предполагают, что, в среднем, во время этого звездопада на небе можно увидеть одну падающую звезду в минуту.

После того, как звездопад достиг своего максимума, 4 января 2011 года в 9:40 - на Земле было частичное солнечное затмение. Тогда Луна закрыла собой солнечный диск почти на 90%. Затмение закончилось около 14:00, а его пик пришелся на 11:52 утра.

Кстати, лунных затмений в 2011 году было всего два. В середине июля и в середине декабря.

Справка
Ориониды — метеорный поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Ориона. Рой метеорных тел, образующий ориониды, дважды в год встречается с Землей. При встречах наблюдаются два метеорных потока: весной — Майские Аквариды (радиант в созвездии Водолея) с максимальным числом метеоров 5 мая, осенью — Ориониды с максимальным числом метеоров 21-22 октября. Метеорный поток Орионид связан с кометой Галлея. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E8%EE%ED%E8%E4%FB
На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ