«Народный Фронт» пожаловался в УФАС на отказ «Ростелекома» высылать квитанции

20 октября 2014, 17:24 | Репортеръ
Как сообщает сегодня пресс-служба ОНФ, активисты общественного движения возьмут под свой контроль ситуацию, связанную с отказом «Ростелекома» выставлять счета в бумажном виде.
«Народный Фронт» пожаловался в УФАС на отказ «Ростелекома» высылать квитанции

Напомним, в октябре абоненты «Ростелекома» не нашли в своих почтовых ящиках привычные квитанции об оплате услуг телефонной связи. Как выяснилось, компания решила выставлять счета только в электронном виде, не задумываясь о том, что далеко не все ее клиенты имеют доступ к компьютеру и сети интернет. Чтобы вернуться к привычным бумажным счетам абоненту нужно дозвониться в колл-центр «Ростелекома» или лично подойти в офис компании. Однако, далеко не все до сих пор в курсе нововведения.

«Еще 23 сентября текущего года Федеральная служба по тарифам направила в адрес Ростелекома предупреждение о необходимости предоставления счетов за услуги телефонной связи на бумажном носителе, - сообщают в ОНФ, - Как отмечают в ведомстве, ОАО «Ростелеком» в соответствии с законодательством обязано осуществлять доставку счетов-квитанций на бумажном носителе до почтового ящика абонентам, выбравшим и закрепившим в договорах этот способ доставки, а также абонентам, не выбравшим иной способ доставки. Расходы, связанные с формированием, доставкой и печатью счетов, учитываются при установлении тарифов на регулируемые государством услуги связи». Как отмечают в отделениях почтовой связи, такое нововведение вероятнее всего было разработано еще и в целях сэкономить на доставке квитанций до почтовых ящиков абонентов, за которую раньше компания вынуждена была перечислять некоторую сумму почтальонам.

Согласно официальному комментарию «Ростелекома», информация о переходе на электронный счет сообщалась на бумажных квитанциях начиная с мая. Там же был указан логин и пароль для входа в личный кабинет на портале компании, где размещался электронный счет. В сентябре, в порядке эксперимента, бумажный счет уже не направлялся, в то же время его оплата в личном кабинете до 25 сентября автоматически означала согласие абонента на подобный порядок расчета.

Для того, чтобы защитить права пожилых граждан «Общероссийский народный фронт» уже направил запрос в УФАС.

Напомним, ранее активисты ОНФ встали на защиту бывший мастерских художника Хохрякова, которые в сентябре пытались снести. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту разрушения исторического памятника, сославшись на показания свидетеля, который пояснял, что сноса не было, велась лишь реконструкция мастерских и зачистка мусора. Тем не менее члены «Народного фронта» в связи с угрозой возобновления строительных работ на участке направили повторные обращения в правоохранительные органы, а также в Генеральную прокуратуру РФ, требуя восстановления законности и наказания виновных в нанесении ущерба объектам наследия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ