На памятник Трифону Вятскому кировчане не дали «ни копейки»

21 октября 2014, 15:38 | Репортеръ
Сегодня, 21 октября 2014 года, губернатор Кировской области Никита Белых совместно с Митрополитом Вятским и Слободским Марком и главой города Владимиром Быковым встретился с предпринимателями по вопросу финансирования установки памятника Трифону Вятскому.

Памятник, напомним, планируется поставить на пересечение улиц Московской и Ленина, около Центральной гостиницы. На настоящий момент подготовлена площадка в сквере.

По словам митрополита Марка, памятник будет являться «украшением нашего с вами города». «Это не только свидетельство нашего к нему отношения, это и свидетельство нашего отношения к земле, где мы живем и трудимся, к заботе о подрастающем поколении. Очень важно, каким образом воспитываются юные сердца, в чьи руки со временем перейдет забота о земле, на которой мы живем», - отметил митрополит.

По словам Никиты Белых, памятник планируется установить к 24 мая 2015 года, к Дню славянской письменности, перед началом Великорецкого крестного хода. Однако главным вопросом остается финансирование проекта. По словам губернатора, он должен быть установлен не за счет государственных денег, а за счет средств, собранных «всем миром». «Что важнее строительство детского сада или памятника? Что важнее ФАП или памятник? Такие вопросы бессмысленны. Так, памятник Шаляпину был построен за счет внебюджетных средств», - добавил губернатор.

«В 2010 году поступила инициатива от Вятской епархии о строительстве памятника, с этого момента прошло много времени. Общая сумма этого проекта 11 млн 934 тыс. рублей. Это большой народный проект, великолепный памятник нашему православию. У нашего города уже есть флаг, герб. Вы знаете, что мы внесли поправки в Устав, а теперь у нас появится еще и гимн, который мы вместе с вами выберем», - рассказал Владимир Быков.

О самом проекте поведали его создатели - Владимир Бондарев и Клара Коциенко. Композиция состоит из двух частей. «Преподобный Трифон не случайно изображен в виде строителя. Он преподносит нам в дар через столетия храм. Этим храмом мы сделали модель Успенского храма Трифонова монастыря. При этом он его не построил, он его предвидел. Он не только строитель храма, он как лучник направил стрелу. Эта стрела прилетела в наше время, по его пути мы идем. В руках у Трифона замечательный свиток, на котором замечательные слова, написано: «Молю, братья мои, любите чистоту душевную и телесную». Место, на котором предполагается поставить памятник, - это удивительное место. В нескольких метрах за ним стояла Церковь Покрова Божьей матери. Фундамент ее сохранился, церковь, как крылья, поддерживает Трифона», - отметил Владимир Бондарев.

Вторая часть - это стена памяти Вятки. Сверху изображена икона Божьей матери, вокруг нее молитва. В центре композиции находится Свято-троицкий собор, вокруг которого изображены восемь соборов, которые находились на территории Вятки.

На Трифона не дали «ни копейки»

Региональное отделение Союза художников России открыло счет для пожертвований на строительство памятника. По словам главы кировского отделения Сергея Горбачева, на счету «нет ни копейки». «Наши мастера воплощают мечту. Что останется после нас, в первую очередь, память о великих людях. Это наше руководство, врачи, художники. Трифон Вятский - это уникальная личность. Основать в те годы два мужских монастыря, совокупность всего, что сделал этот человек - это можно назвать одним только словом, подвиг», - сказал Горбачев.

Помощь в строительстве намерены оказать Никита Белых, Владимир Быков, Николай Липатников (в лице Вятской торгово-промышленной палаты), а также Геннадий Мамаев (от сообщества промышленников). Мамаев пообещал, что донесет эту информацию до коллектива, а также установит ящики для пожертвований.

Комментарии (11)К последнему
Гость_гражданин | 21 октября 2014, 15:52 #
пусть Марк с продажи свечек дает денег на памятник Трифону Вятскому,который боролся с такими "духовниками"
Гость_Саня | 21 октября 2014, 16:08 #
Чиновники и религиозные деятели живут в своём измерении..
Гость_верующий | 21 октября 2014, 16:19 #
Марк подрывает основы веры, занимается стяжательством. даже свой мерседес умудрился Вятской епархии продать. Неблагочестив он.левым серебром приторговывает, а иконки то у него менше весом, чем указано на бирке. жимльничеситвом попахивает. Заповедь нарушает: не обмани.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ