Прокуратура считает снос мастерской Хохрякова в Кирове незаконным

21 октября 2014, 16:22 | Репортеръ
Вчера, 20 октября 2014 года, кировское отделение «Общероссийского народного фронта» получило ответ от прокуратуры по поводу сноса мастерской Хохрякова.
Прокуратура считает снос мастерской Хохрякова в Кирове незаконным

«В ответе прокуратура ссылается на то постановление правительства, которое не желает принимать во внимание полиция. Собственник не мог сносить флигель, а имел право лишь отремонтировать его. Так как собственник является физическим лицом, то в отношении него прокуратура не может принять никаких мер. На следующей неделе мы надеемся получить результаты проверки департамента культуры. Тогда по итогам будут определены дальнейшие действия. Скорее всего, мы подадим повторное заявление в полицию с предоставленными новыми материалами», - сообщила «Репортеру» координатор по работе со СМИ регионального исполкома ОНФ в Кировской области Валерия Черемисинова.

Напомним, 8 сентября 2014 года бывшие мастерские Николая Хохрякова в Кирове начали разбирать. Как выяснилось, земля под домом была продана для строительства частного особняка. Заведующая Музеем-усадьбой художника Хохрякова Татьяна Малышева рассказала 12 сентября, что рабочие появились в начале недели и принялись расчищать территорию, вырубать яблони и другие деревья. «Я подошла, спросила: «По какому поводу вы все это совершаете?». Мне ответили, что так новый хозяин распорядился, который купил землю и весь участок», - рассказала Татьяна Васильевна.

Как выяснилось, в 1919 году Хохряков продал свои мастерские, и с тех пор они передавались из рук в руки, а затем стали принадлежать администрации города Кирова. Однако, несмотря на просьбы сотрудников музея передать дом им и помочь отреставрировать мастерские знаменитого художника, около 15 лет назад мэрия продала дом. В последнее время, со слов Малышевой, в нем на 26 кв. м. было прописано 4 семьи, и тому есть документальное подтверждение.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова считает, что мастерские можно было спасти, если бы власти помогли музею отреставрировать их.

В официальном ответе УМВД по Кировской области отказали ОНФ в возбуждении уголовного дела по факту сноса мастерской Хохрякова. Полицейские мотивировали свой отказ показаниями мужа собственницы здания Микрюкова А.В., который заявил, что как такового сноса исторического здания не было, вместо этого проводилась «уборка мусора, гнилых деревьев и демонтаж ветхой кровли». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов сослались на заключение кадастровой палаты, которая утверждает, что земельный участок, на котором располагаются мастерские, не ходит в границы территории культурного наследия. Не приняли во внимание сотрудники полиции и тот факт, что деревья в саду художника так же были уничтожены в ходе разбора мастерских.

Однако согласно постановлению правительства Кировской области от 10.05.2012 №151/252 границы территории и охранной зоны объекта однозначно определены, четко обозначен и статус флигеля Хохрякова, который пытались снести. Согласно постановления, в мастерских допускается лишь капитальный или текущий ремонт при условии сохранения их внешнего облика. Кроме того, постановлением запрещается строительство в охранной зоне, за исключением мер по сохранению и восстановлению природной среды.

На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ