Кировские коммунисты проведут митинг «против установки памятников нацистским преступникам»

22 октября 2014, 13:08 | Репортеръ
24 октября 2014 года с 12-00 в поселке Рудничный Верхнекамского района Кировской области на улице Дзержинского (рядом с магазином «Северянка») Кировский обком КПРФ проведет митинг протеста.

«Перед 70-летием Победы много памятников понаставили, а свои - запустили. На территории области стоят памятники венграм, немцам, теперь латышам. 27 июля 2014 года в поселке Рудничий был установлен памятник латышам, воевавшим в составе вермахта. Они к нам с мечом пришли, а не мы. За памятниками ухаживают наши детишки. Это же кощунство!Я не понимаю, почему молчит Ежов, председатель ветеранов. Мы  - не вандалы, мы не будем призывать разрушать памятник. Детей не надо обманывать», - рассказал помощник депутата Госдумы Сергея Мамаева Владимир Осетров.

Напомним, 27 июля 2014 года в поселке был установлен памятник латышским военнопленным, отбывавшим различные сроки заключения в Вятлаге, в их числе легионеры латышской дивизии СС. Мемориал, как рассказали в Москве, содержится на средства Германии. В Москве подтвердили, что на «кладбище специального госпиталя 3007 и 3171 (поселок Рудничный) действительно был установлен новый мемориал - латышам, воевавшим в составе войск Вермахта, погибшим и захороненным в плену». В пришедшем позже официальном ответе за подписью генерального директора ассоциации «Военные мемориалы» Евгения Пиляева говорилось: «Кладбище обустроено на средства немецкой стороны в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ о сохранности воинских захоронений от 1992 года. Такие Соглашения заключены с 16 государствами, в том числе с Венгрией и Латвией, на средства которых установлены памятные знаки. Сейчас ведётся реконструкция за счёт средств немецкой стороны. Уход ведётся на средства Германии». В прилагавшейся информации было сказано, что всего на мемориале в Рудничном похоронено 4550 военнопленных, из которых латышей - 59 человек.

Комментарии (3)
Гость_кировским коммунистам | 22 октября 2014, 14:28 #
Видели ли Вы свастики на фасадах домов? Догадываетесь кто их рисует? У нас под носом ненужная молодежь растет и зиговать учится.
Гость_Иван | 22 октября 2014, 18:07 #
Не этот ли памятник открывал Белых со Скуей?
Кир | 17 ноября 2014, 02:29 #
"Вятлаг"- это мем и конструкт, создаваемый для уничтожения нашей истории и нашего народа, а также для обеления латвийского нацизма , и фашизма в целом. Подробнее http://gazeta.eot.su...istu-stradinshu
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ