В Кировской области дорожные организации оказались не готовы к первым снегопадам

22 октября 2014, 16:55 | Репортеръ
Сегодня, 22 октября 2014 года, прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Кировской области.
В Кировской области дорожные организации оказались не готовы к первым снегопадам

По мнению губернатора области Никиты Белых, проблема готовности дорожных организаций к зиме - «проблема, которую все из нас ощущают в течение последних дней на себе».

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный сообщил, что в готовность приведены 107 единиц техники в Кирове, 100 % готовность техники по подметанию и посыпке дорог. «Мы наблюдаем за последние четверо суток аномалию погоды, которая будет идти еще сутки. Фактически мы получим месячную норму осадков с 21 по 23. Вся техника находится в рабочем состоянии», - сообщил Дмитрий Николаевич. По его словам, сегодня с утра были проблемы с движением на традиционных проблемных участках - улица Луганская, Ломоносова, Ленина с выходом в Нововятск. «Для обеспечения движения в час пик мы просим ГИБДД ограничить движение транспорта для очистки улиц и последующей обработки Бионордом там, где образовался накат», - добавил глава администрации.

Бионордом планируется обработать улицу Ленина от Милицейской до Профсоюзной, Производственную, Воровского и Московскую. Также Драный предложил ограничить движение транзитного транспорта, который ездит на летней резине. Кроме того, он призвал кировчан не выезжать при таких погодных условиях на летней резине и убирать с проезжей части транспорт, который мешает уборке снега.

Директор КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» Владимир Букланов отчитался о готовности дорог в области. «По данным Вятавтодора, в настоящее время на зимний период 2014-2015 года подготовлены реагенты на 64 %, песок - на 63 % , песчано-соляная смесь - на 65 %, автобазы готовы на 100 %, техника - на 83 %. С целью оперативного контроля зимних работ в выходные и праздничные дни обеспечено дежурство. В настоящее время подрядчик работает в двухсменном режиме, круглосуточном режиме. Более 500 единиц техники работает на трассах. Обстановка сложная, хоть и сильно метет, опасений нет. Сегодня сложная обстановка было по дороге Нема-Килмезь, на южном направлении», - сообщил Букланов.

По мнению начальник Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александра Плотникова, не все дорожники оказались готовы к зиме. «С наступлением зимы влияние дорожного фактора на аварийность еще более увеличилось. Так первый снегопад 17-19 октября показал неготовность некоторых дорожных организаций к эффективному содержанию дорожной сети. Организации, занимающиеся содержанием федеральной дороги «Вятка», ряда региональных автодорог, улиц областного центра, оказались не готовы. Вследствие чего за три дня в области зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибло и 35 раненых. Проведенные сотрудниками управления ГИБДД проверки установили, что данные факторы не были устранены по состоянию на 20 октября. На дорогах имелся накат», - отметил Плотников. По этим нарушениям возбуждено 6 административных дел.

Кроме того, Александр Николаевич добавил, что по итогам 9 месяцев текущего года в каждом третьем ДТП причиной стали неудовлетворительные дорожные условия. К административной ответственности были привлечены 61 должностное лицо и 67 юридических лиц, в том числе Вятавтодор, администрация Кирова, Котельничского, Омутнинского, Слободского, Шабалинского и других районов.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (7)К последнему
Гость_фиаско | 22 октября 2014, 17:45 #
Даже как-то шутить не хочется на эту тему.
А фото как и прежде замечательные! Спасибо.
Гость_водитель | 22 октября 2014, 20:27 #
С утра заказ был в район, дороги полнейшая опа. С утра из Кирова нормально выехал, а сейчас реально все стоит. Надеюсь за ночь почистять, а то опасен такой экстрим
Гость_Олег | 23 октября 2014, 08:01 #
Вчера Киров просто стоял в огромной пробке. Весь! Я такого чуда давно не видел. Коммунальщиков и администрацию уволить и с лопатами на дороги отбывать наказание!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ