В Зуевском районе Прокуратура защитила право школьников на льготное питание

25 октября 2014, 11:53 | Репортеръ
Вчера, 24 октября 2014 года, суд взыскал с Департамента финансов невыплаченные школьникам льготы на питание.

Согласно заявлению пресс-службы Прокуратуры РФ по Кировской области, жители Зуевского района потребовали провести проверку местных школ, ссылаясь на не предоставление ими льготного питания. Дело в том, что, в соответствии со статьей 11 Закона области от 14 октября 2013 года, учащиеся, в семьях которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на социальные выплаты. В частности, питание в школах должно предоставляться им бесплатно.

Проведенная Прокуратурой Зуевского района проверка показала: требуемые льготы фактически не предоставляются, так как школам не выделяются деньги на выплаты. Вообще выяснилось, что порядок выплаты подобных льгот не разработан. Хотя закон в этом случае остается на стороне населения: отсутствие условий для предоставления соцподдержки детей из малообеспеченных семей не является основанием нарушения прав учащихся.

Учитывая этот пункт, прокурор района потребовал взыскать с Департамента финансов Кировской затраты, связанные с обеспечением питания школьников. Суд исковое заявление удовлетворил, однако Департамент с решением категорически не согласился, обжаловав его в вышестоящую инстанцию. Но и там приговор оставлен без изменения. Сейчас решение суда вступило в законную силу.

Еще 13 октября 2014 года Прокуратура защитила права несовершеннолетней девочки на квартиру. В Белохолуницком районе суд лишил ее родственников прав на квартиру, чтобы впоследствии у нее не было проблем с ее использованием.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры по Кировской области, ребенок, проживающий сейчас в приемной семье, оказался единственным собственником квартиры в Слободском. Ее мать лишена родительских прав, а в этой квартире сейчас прописаны дядя и тетя ребенка, однако основное время они живут в другом месте и «коммуналку» не платят: долг на момент проверки составлял 85. тыс. рублей, как рассказали в УК.

Проверка показала не только размер неуплаты, но и то, что начисление платежей происходило по количеству прописанных в квартире лиц. Из-за этого районная прокуратура решила, что регистрация в помещении родственников девочки нарушает ее права. К тому же это необоснованно увеличивает долг за коммунальные услуги, что, в свою очередь, может затруднить дальнейшее использование ребенком своей квартиры.

Прокурор Белохолуницкого района направил в суд иск с требованием лишить родственников права проживания в данной квартире. На сегодняшний день иск удовлетворен полностью, исполнение возложено на миграционную службу.

Справка
Статья 11. Закона "Об образовании в Кировской области". 4. В соответствии с настоящим Законом обучающимся, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: 1) обеспечение местами в интернатах общеобразовательных организаций; 2) предоставление в соответствии с жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях – обучающимся за счет средств областного бюджета по очной форме обучения в областных государственных профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в жилом помещении; 3) обеспечение питанием в размере его стоимости, установленной Правительством Кировской области: а) обучающихся за счет средств областного бюджета в областных государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), по адаптированным образовательным программам при получении профессионального обучения; б) обучающихся, проживающих в интернатах общеобразовательных организаций; в) обучающихся в общеобразовательных организациях из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Кировской области; 4) денежная компенсация в размере стоимости льготного питания, установленной Правительством Кировской области, – обучающимся за счет средств областного бюджета в областных государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) на время прохождения производственного обучения и (или) производственной практики в организациях, участия в областных, окружных, всероссийских и иных олимпиадах, конкурсах, выставках, конференциях, спортивных мероприятиях;
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ