В Общественной палате РФ на Тахира Мамедова зарегистрировали четыре дела

29 октября 2014, 17:27 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов на днях побывал в Москве, где встретился с председателем российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии России в Общественной палате РФ Сергеем Орджоникидзе.
Тахир Мамедов.
Тахир Мамедов.

Напомним, ранее газета «Репортеръ» опубликовала статью о судебном разбирательстве члена Общественной палаты России Тахира Мамедова со своими соседями. После публикации на сторону соседей Мамедова встали кировские правозащитники: на действия представителя Кировской области в ОП РФ пожаловались в Администрацию Президента РФ, прокуратуру региона и начальнику областной полиции генерал-лейтенанту Сергею Солодовникову. Всплыли и другие нелицеприятные моменты в деятельности Тахира Алиевича на посту секретаря кировской общественной палаты, в частности, как утверждает Михайлов, имело место изменение решения ОПКО после принятия решения членами палаты. Ранее ОПКО признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию.

06 октября 2014 года Ярослав Михайлов получил ответ на свое обращение в комиссию по общественной экспертизе, контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области. В нем прямо признается факт самовольного изменения решения рабочей группы бывшим секретарем палаты Тахиром Мамедовым, который сейчас представляет регион на российском уровне.

Так, в ответе, подписанном председателем комиссии Мариной Копыриной, говорится, что «комиссия по общественной экспертизе, общественном контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области признала факт изменения Мамедовым Т.А. решения рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами по делу отца Георгия. В связи с этим было обращено внимание секретаря и Аппарата Общественной палаты на недопустимость изменения решений, принятых на комиссиях и рабочих группах...»

Когда эти факты были донесены до российской общественной палаты, из Москвы пришло уведомление о том, что обращение правозащитников передано на рассмотрение председателя ОПРФ. Как уточнил Михайлов, на встрече также было высказано мнение, что вопрос о приеме Тахира Мамедова в члены ОП РФ был неверным, «так как членом ОП должен быть человек с безупречной репутацией, отстаивающий  свое мнение несмотря на личности». «Орджоникидзе также высказался, что Мамедов злоупотребил положением члена ОП, - уточнил Ярослав Алексеевич. - В случае, если факты на слушании дел в отношении Тахира Алиевича подтвердятся, будет направлено письмо в орган, выдвинувший Мамедова в ОП с рекомендациями о прекращении его полномочий».

Комментарии (5)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 октября 2014, 18:31 #
ТАК и ПРАВДА будет? Или найдутся "обстоятельства"?
Гость_Псина из уфсина | 29 октября 2014, 19:07 #
Какие 4 дела? Ярослав, громкий заголовок - это ерунда.
Голубоватый этот тусует с бречаловым, который его не сдаст. ОПКО наше не существует как хоть какая-то сила и общность, Никите этот дурачок нужен, чтобы и дальше ржать над вятичами, которые настолько глупы, что их интересы представляют такие как товарищ СААХОВ.
А вот поддельный вексель в деле строммита, старина лозовский и спасение от тюрьмы имени коли Липатникова - вот туда надо копать.
Там уголовка должна быть этому дурачку
Гость_толя из наркоконтроля | 29 октября 2014, 22:36 #
Не курите спайсы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ