Правительство области решило не отзывать Мамедова из Общественной палаты РФ

8 ноября 2014, 23:03 | Репортеръ
07 ноября 2014 года кировский юрист Ярослав Михайлов получил ответ от Департамента информационной работы Кировской области, в котором ему было отказано в отзыве Тахира Мамедова из Общественной палаты Российской федерации.
Тахир Мамедов
Тахир Мамедов

«Мной получено сообщение из Правительства Кировской области, в котором указано на невозможность отзыва господина Мамедова из ОП РФ, - говорит Ярослав Михайлов. - При этом в ответе говорится, что отзыв не допускается, поскольку законом «Об общественной палпате РФ» эта процедура не предусмотрена. Я не могу согласиться с этой позицией правительства, поскольку в соответствии с п. 6 ч. 1 статьи 15 Закона, на который ссылаются в сообщении, значится, что полномочия члена ОП прекращаются в случае, например, «грубого нарушения им Кодекса этики - по решению не менее половины членов палаты, принятому на пленарном заседании Общественной палаты». Между тем, мое обращение не было передано в ОП РФ для разрешения этого вопроса, а сам ответ не основан на законе, хоть и содержит на него ссылки».

Напомним, ранее газета «Репортеръ» опубликовала статью о судебном разбирательстве члена Общественной палаты России Тахира Мамедова со своими соседями. После публикации на сторону соседей Мамедова встали кировские правозащитники: на действия представителя Кировской области в ОП РФ пожаловались в Администрацию Президента РФ, прокуратуру региона и начальнику областной полиции генерал-лейтенанту Сергею Солодовникову.

Всплыли и другие нелицеприятные моменты в деятельности Тахира Алиевича на посту секретаря кировской общественной палаты, в частности, как утверждает Михайлов, имело место изменение решения ОПКО после принятия решения членами палаты. Ранее ОПКО признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию.

06 октября 2014 года Ярослав Михайлов получил ответ на свое обращение в комиссию по общественной экспертизе, контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области. В нем прямо признается факт самовольного изменения решения рабочей группы бывшим секретарем палаты Тахиром Мамедовым, который сейчас представляет регион на российском уровне. Когда эти факты были донесены до российской общественной палаты, из Москвы пришло уведомление о том, что обращение правозащитников передано на рассмотрение председателя ОПРФ.

Мамедов назвал «клеветой» информацию о захвате части участка у соседей
Тахиром Мамедовым заинтересовались компетентные органы?
Члена Общественной палаты РФ заподозрили в коррупции
Комментарии (7)К последнему
Ярослав Михайлов | 8 ноября 2014, 23:17 #
что ж, подождем решения ОП РФ, что примут там на пленарном заседании....
Гость_Странник | 8 ноября 2014, 23:57 #
Поганой метлой гнать мамедова из представитерей Кировской области в ОП. Кому он выгоден???? НЕДОСТОИН !!!! Есть немало возможных кандидатов с намного лучшими деловыми и человеческими качествами. Sol
Гость_Павел | 9 ноября 2014, 09:24 #
К фотке просится надпись "Че за дела братва"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ