Администрация Кирова выполнила поручение Минстроя по информированию жильцов аварийных домов о расселении

10 ноября 2014, 17:37 | Репортеръ
Администрация города Кирова проконтролировала наличие табличек о расселении на аварийных жилых домах, сообщила сегодня, 10 ноября 2014 года, пресс-служба мэрии.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Согласно поручению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в Кирове на всех жилых домах, которые подлежат расселению к 1 октября 2014 года должны быть размещены таблички с необходимой информацией. По каждому из домов, включенных в Реестр аварийного жилищного фонда региона, администрация направила отчет с фотографиями.

Всего в Реестре находится 110 домов, однако общее их количество в городе - 400 домов. Расселение домов из Реестра осуществляется за счет средств выделенных из Фонда содействия и областного бюджета.

В ноября специалисты из администрации при проверке наличия табличек обнаружили, что часть из них сорвана. В связи с этим в скором времени информационные таблички изготовят и повесят заново.

Минстрой России установил определенный формат табличек, где предусмотрено обновление информации в графе «Ваш новый дом». Однако точный адрес нового дома известен только по тем аварийным домам, которые находятся в заявке 2013 года. По домам, которые планируется расселить в 2015-2017 годах, такой информации нет, она появится только после проведения аукционов на строительство или приобретение жилья. Поэтому для пополнения информации таблички были изготовлены на картоне и вложены в плотные папки соответствующего формата, которые сохраняют данные от воздействия дождя и снега.

Остальные дома, которые не включены в Реестр, будут расселены за счет городского бюджета в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014-2020 годах».

Напомним, 29 октября 2014 года, в областном центре прошел флешмоб, участники которого проверили, насколько полные сведения о расселении предоставляют городские власти местным жителям. Причем лист А4 табличкой не считается, так как она обязана быть долговечной. В начале октября кировские активисты ОНФ заявили: «Местные власти подошли к информированию людей формально. Даже там, где таблички есть, они вскоре будут просто-напросто сорваны ветром и дождем». В ходе проверки обнаружилось, что многие аварийные дома табличками так и не обзавелись.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сергеев так прокомментировал ситуацию: «Практически каждый день к нам обращаются жители аварийных домов, которые жалуются на полное отсутствие информации о планах и сроках расселения. Люди десятилетиями живут в неведении. Мы считаем такую ситуацию недопустимой. Итоги прошедшей сегодня всероссийской акции позволяют сделать вывод - Киров в числе лидеров антирейтинга по качеству информационной работы в этом направлении».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ