На трассе под Кировом семейство лосей едва не спровоцировало ДТП: видео

10 ноября 2014, 16:13 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября 2014 года, стало известно о выходе семейства лосей на трассу Киров-Орлов: животные упорно пытались пересечь дорогу.

Как сообщили в пресс-службе Охотнадзора по Кировской области, 04 ноября в 08:30 недалеко от поста ГИБДД на выезде из города (около Коминтерна) группа лосей - две лосихи, лосенок и два небольших самца - вышли на трассу Киров-Орлов. Как раз в это время мимо проезжали сотрудники охотинспекции, снявшие все происходящее на видео. Они же заметили в лесу силуэты еще нескольких животных.

«Несмотря на плотный поток транспорта, лоси пытались пересечь автомобильную дорогу», - рассказали в ведомстве, уточнив, что эта ситуация могла привести к крупному ДТП, где лоси могли травмироваться или погибнуть . Как оказалось, животных в их стремлении пересечь проезжую часть не смущали ни остановившийся совсем близко автомобиль, ни сигналы клаксона. Тогда инспекторам ничего не осталось, как отогнать стадо в сторону самостоятельно.

Среди причин, побудивших лосей выйти к людям в светлое время суток, Охотнадзор называет страх, или же их «заинтересовали отличные кормовые угодья в пойме Вятки и Черного озера».

Всего с начала 2014 года на дорогах региона как минимум 20 лосей, уточнили в ведомстве. Один из них - в Кильмезском районе. По данным охотнадзора, останки разделанного животного обнаружил 19 сентября в лесу инспектор по Кильмезскому району. Петли на лося из пятимиллиметрового троса были установлены в лесном массиве не далеко от деревни Большой Гозек на территории охотхозяйства «Кристалл». В ходе осмотра удалось установить, что животное попалось в одну из петель примерно 17-18 сентября. Браконьер успел разделать его, оставив на месте голову лося с рогами, ноги и шкуру. Саму тушу нарушитель вынес к дороге и вывез на тракторе с прицепом. Следы привели к автодороге, ведущей в деревню Большой Гозек. Там был обнаружен похожий трактор ЮМЗ с совпадающим протектором колес с окровавленной телегой.

Владельцем транспортного средства оказался 45-летний местный житель, который ранее уже был судим. В его доме сотрудники полиции нашли свежее мясо лося и металлический трос.А 19 июня этого года ночью на посту ДПС сотрудниками полиции в городе Советск остановлен автомобиль «Нива», в котором обнаружено мясо лосихи. Оружия в автомобиле не было, но при этом было известно, что хозяин авто Онучин является охотником и имеет гладкоствольное охотничье ружье. Охотинспектор осмотрел автомобиль, съезды с дороги и обнаружил след автомобиля, полностью совпадающий с протектором остановленной «Нивы» (прошел дождь и следы были хорошо видны). Следы привели в Верхошижемский район, в лесной массив недалеко от поселка Зониха. Проехав по этому следу, инспектор нашел место, где застрелили лосиху, и пулю от гладкоствольного ружья, застрявшую в шкуре.

Тогда было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи лося в закрытые сроки охоты, транспортное средство было изъято до окончания следствия, как вещественное доказательство. «Позднее с этим автомобилем произошла интересная история. «Ниву» сотрудники полиции отогнали в п. Верхошижемье, в район, где совершено преступление, и оставили её на АЗС. В первую же ночь с автомобиля таинственным образом исчезают все четыре колеса - одно из вещественных доказательств причастности использования автомобиля в преступлении», - сообщили в управлении охотнадзора.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ