Киров очистят от несанкционированной рекламы за 1 млн рублей

19 ноября 2014, 15:54 | Репортеръ
Сегодня, 19 ноября 2014 года, на комиссия по городскому хозяйству рассказали о способах уменьшения в Кирове несанкционированной рекламы: еще 70 тумб, щиты для частных объявлений и 1 млн рублей.
Киров очистят от несанкционированной рекламы за 1 млн рублей
Фото: radio-kurs.ru

По информации пресс-службы Администрации Кирова, в ноябре этого года Правила внешнего благоустройства нарушались массово: остановки общественного транспорта, распределительные щиты светофоров, стены, опоры контактной сети и наружного освещения без разбора заклеивали несанкционированной рекламой.
 

Борьба малоэффективна

В частности, «Кировсвет» удалило со своих опор наружного освещения 1150 рекламных листов , а «ОАО «АТП» за смену очищает порядка 100 опор контактной сети. Если учесть, что у АТП таких опор 3368, то работа по очистке становится малоэффективной», - отметили депутаты Гордумы.

В других городах за такое привлекают к ответу не расклейщиков, а сразу рекламодателй, адреса и телефоны которых указаны на листе.  В Кирове, как известно, согласно Правилам внешнего благоустройства, с июля 2014 года к административной ответственности стали привлекаться не только распространители незаконной рекламы, но и заинтересованные в такой рекламе лица. Сейчас инспекторы ТУ систематически ликвидируют несанкционированную рекламу, устраняются самовольно установленные рекламные баннеры.

Глава города Владимир Быков, в свою очередь, отметил важность выполнения уже существующих Правил благоустройства: «Вносить изменения в Правила можно сколько угодно. Но они не будут работать до тех пор, пока мы не будем должным образом требовать их соблюдения. Каждый в городе должен знать, что он должен делать и за что несет ответственность. Наша главная задача сегодня - требовать соблюдения правил благоустройства и ужесточать контроль за их выполнением».

Миллион на очистку

Как стало известно, сегодня в схеме размещения рекламных конструкций 299 мест, куда входят еврощиты, ситиборды, пилоны и коммуникационные указатели. К тому же к концу года планируется установка еще 70 тумб для объявлений о массовых мероприятиях, в 2015 - щиты для частных объявлений.

Сегодня комиссия по городскому хозяйству сообщила: «В бюджете Кирова на 2015 год планируется предусмотреть один миллион рублей на очистку города от несанкционированной рекламы». Хотя, как было заявлено, такой суммы все равно не хватит: «даже увеличив ее в несколько раз, навести порядок на кировских улицах будет сложно. Основная причина этого - отношение жителей и рекламодателей к родному городу».

«Спайсы» на асфальте

Депутат Гордумы Дмитрий Никулин обратил внимание собравшихся и на рекламу курительных смесей: «Правилами внешнего благоустройства нашего города за собственниками и владельцами закреплена обязанность в течение пяти дней удалять с фасадов своих зданий и сооружений надписи, несанкционированные рекламные, информационные и агитационные материалы, - отметил депутат. - Но в случае с курительными смесями это слишком долгий срок. Реклама этой отравы должна удаляться незамедлительно».

Также он предложил обдумать, кто и в какие сроки должен убирать рекламу «спайсов» с асфальта.

Напомним, 11 ноября губернатор Кировской области Никита Белых поделился впечатлениями от поездки в Уфу. Вечером он решил прогуляться: «Пойду, поброжу по вечерней Уфе. Пригляжусь к городу». Однако внешний облик города не понравился Никите Юрьевичу.

«В Уфе как-то много наружной рекламы «мужских SPA салонов». Какие-то традиции?», - написал он. Часовая прогулка в квартале улиц С. Перовской, С. Кувыкина, Рабкоров, Дуванской и Менделеева произвела Никиту Юрьевича «тяжелое впечатление». «Не там гулял», - добавил губернатор.Инспекторской службой теруправления по Ленинскому району и полицией составлены материалы об административном правонарушении в отношении «Службы такси» и лиц, продающих «конфискат».

А 24 августа в ходе провекрки мэрией городской территории была задержана 50-летняя женщина, расклеивающая объявления о сдаче квартиры. 

Справка
За нарушение Правил внешнего благоустройства предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей для физических лиц и от 10 до 50 тысяч - для индивидуальных предпринимателей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ