Кировские общественники представили программу развития городских парков

22 ноября 2014, 16:24 | Репортеръ
Сегодня, 22 ноября 2014 года, в рамках работы Гражданского форума прошло обсуждение проблемы сохранения и развития городских парковых зон. На примере парка у Дворца пионеров активисты представили программу «Больше чем парк», которая, по их мнению, должна помочь решить вопрос «зеленых зон».

В ходе работы секции активисты общественных движений города Кирова и просто неравнодушные жители областного обсуждали развитие парковых зон, их главные проблемы и попытались найти решения и выходы из сложившихся ситуаций.

Обсуждение парков началось с выступления студентов ВГСХА и ВятГУ, которые отметили, что в настоящее время «зеленая зона» Кирова стремительно сокращается, что, безусловно, сказывается на здоровье жителей областного центра. В качестве одного из решений этой проблемы студентка ВятГУ Анастасия Огородникова заявила, что намерена самостоятельно взяться за развитие парка ЛПК в Нововятском районе Кирове. Со слов девушки, раньше сквер был наполнен людьми, здесь были размещены спортивные площадки, прогулочные дорожки, а ныне он находится в запустении и утопает в куче мусора. «Я хочу пройти по школам, детским сада своего микрорайона и попытаться привлечь детей и их родителей к уборке парка, а так же пообщаться с педагогами для того, чтобы они как можно чаще проводили здесь свои занятия. Кроме того, я считаю, что данный парк может быть привлекателен и для организаций, которые могут проводить здесь свои мероприятия, праздники. В целом - это настоящая площадка для развития творчества».

Но если нововятский парк просто забросили, то ряд кировских скверов в последние годы просто ушли под застройку. Именно эта тема вызвала наибольшее количество мнений и споров среди участников обсуждений. В частности в своем докладе активист Анатолий Курбатов привел список из 13 парков города Кирова, которые в настоящее время полностью или частично уничтожены строительством жилых домов, торговых и офисных центров. Среди таковых оказались сквер у «Алых парусов», на месте которого сейчас растет многоэтажный дом; парк им. Кирова, площадь которого сократилась за счет строительства отеля «Hilton» и «Макдоналдса»; Овраг «засора», который в ближайшее время так же будет полностью застроен, а так же сквер возле дома культуры железнодорожников в котором планируется строительство нового корпуса налоговой инспекции. При этом Курбатов отметил, что благодаря возмущению общественности активистам все же удалось отстоять два городских сквера - на перекрестке ул. Профсоюзной и К.Маркса и сквер возле Александровского костела.

«В апреле было принято замечательное постановление правительства о запрете строительства на территории R-2. Прошло время, все немного утихло и сейчас власти планируют ввести в это постановление такое понятие как «условно-разрешенное строительство спортивных сооружений и ресторанов, кафе до 3-х этажей. В ходе общественных слушаний мы сделали вывод, что делается это под конкретного застройщика, но введение этой формулировки ставит под угрозу все парки. Конечно кафе в зонах отдыха нужны, но достаточно и одного этажа», - считает Анатолий Курбатов.

В качестве решения проблем развития «зеленых зон» активисты разработали и предложили общественности программу развития парков и скверов «Больше, чем парк». Как пояснила Анна Шатунова, программа была разработана на примере одного из самых проблемных на сегодняшний день парка у Дворца пионеров. Общественники отмечают, что немаловажным при развитии «зеленых зон» остается взаимодействие городских властей, жителей города и бизнеса. В частности в плане развития парка у дворца пионеров разработчики предлагают разбить всю его территорию на условные зоны в которых можно будет проводить спортивные мероприятия, кинофестивали, ярмарки, праздники, народные гуляния, патриотические мероприятия, выставки, разнообразные конкурсы. «В нашем городе масса творческих людей и молодежи, которые с нетерпением ждут, когда появится площадка, на которой они смогут реализовывать свои идеи», - говорит Шатунова. С ее слов, на указанные территории должен быть привлечен и бизнес, представители которого смогут устраивать здесь свои коммерческие мероприятия. Свои наработки по программе использования парков активисты намерены предложить администрации города Кирова.

Как и прежде, ситуация в парке у Дворца пионеров вызвала наиболее горячие споры. Так, по мнению собравшихся, на поддержание санитарного состояния такого крупного общественного объекта у администрации просто не хватит средств, а на помощь общественности в уборке мусора, на которую ссылаются активисты, не всегда можно рассчитывать. Однако Анатолий Курбатов уточнил, что по их плану все парки областного центра должны получить технические паспорта с указанием территорий и закреплением за определенным хозяйствующим субъектом, который станет ответственным за его состоянием.

В то же время присутствующий на обсуждении заместитель главы админстрации города Кирова Юрий Красулин рассказал, что сейчас на фоне поднявшегося недовольства областным правительством так же готовится проект развития территории парка. Юрий Викторович пояснил, что для решения вопроса необходима еще одна совместная встреча всех заинтересованных сторон и проектировщиков для того, чтобы прийти к единому мнению и разработать единый план развития, который бы учитывал все интересы.

Еще одно не менее значимое предложение высказал известный в Кирове краевед Антон Касанов. Он предложил провести инвентаризацию всех городских парков, а так же запросить у администрации планы строительства и ремонтных работ в городских скверах.

В завершение обсуждений общественники приняли резолюцию и поддержали предложение Юрия Красулина в очередной раз провести встречу в стенах администрации города Кирова.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (9)К последнему
Гость_сообщайте заранее | 22 ноября 2014, 18:17 #
Сообщайте заранее время проведения! Я тоже хочу присутствовать!
Гость_Путиноид | 23 ноября 2014, 00:10 #
Дорогие активисты! Объясните мне, что вам не нравится: ведь не ломают же - а строят. Вы хотите, чтобы прекратилось развитие города? Ответьте, уважаемые Браммы, Ткачевы, Шатуновы, Курбатовы....
Гость_Ох ты непонятливая, мышь белая | 23 ноября 2014, 00:40 #
Либерасты любят манипулировать и смешивать теплое с мягким. И подменять понятия, вышли с белыми лентами и черными мыслями.
Одно дело строить удобства как Хилтон для десятка зажравшихся жлобов, другое построить путепровод в Чистые пруды для двадцати тысяч жителей.
Одно дело построить спорткомплекс, а потом переоборудовать его в ТЦ и снимать сливки, другое дело оставить в покое тихий парк, как достопримечательность города и зеленую зону для прогулок жителей живущих в этом районе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ