Путин подписал указ о дактилоскопии для иностранцев

25 ноября 2014, 18:02 | Репортеръ
Президент России Владимир Путин подписал указ о сборе биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщил сегодня, 25 ноября 2014 года, Интерфакс.
Путин подписал указ о дактилоскопии для иностранцев
Фото: freshopinion.ru

Теперь иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев при оформлении виз для въезда в Россию или транзитной визы для следования через территорию страны. Новые правила начнут действовать с 1 января 2015 года. 

Согласно указу, до 5 декабря 2014 года все государства будут осведомлены о сборе биометрических данных. 

С 10 декабря 2014 года будет введена дактилоскопию для иностранцев в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии. По итогам этого эксперимента будет принято решение о распространении данной процедуры на другие страны.

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:
«В Европе выдача документов по отпечаткам пальцев давно практикуется. По ним идентифицируется личность, например, при смертельных случаях. После введения этой процедуры по оформлению виз по отпечаткам пальцев таможенная служба станет более качественно работать. Например, если какой-то человек не вызывает у них доверия, ведет себя как-то подозрительно, едет по чужому паспорту, они могут выяснить все про этого гражданина с помощью отпечатков. В целом, я согласен с введением такой меры, она облегчит работу таможенной и всех миграционных служб».

Вячеслав Тимченко, сенатор от Кировской области:
«Никаких сложностей во введении данной процедуры нет. Честным гражданам нечего скрывать, и боятся этой меры незачем. В будущем это поможет в экстремальных случаях, при чрезвычайных ситуациях быстро идентифицировать личность человека. Такая мера вводится во многих странах мира. В первую очередь, она направлена на обеспечение безопасности страны, предотвращения терроризма, бандитизма. Введение получения виз по отпечаткам пальцев повысит безопасность России».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ