Сотрудницы ГИБДД напомнили кировчанам про безопасность детей при помощи автопробега

28 ноября 2014, 15:11 | Репортеръ
Сегодня, 28 ноября 2014 года, в Кирове прошел автопробег «Мамы в погонах - за ПДД».

В 11:00 от здания ГИБДД 5 сотрудниц местной Госавтоинспекции выехали в сторону перинатального центра. Все женщины приняли участие в акции вместе со своими маленькими детьми. В каждой из машин было установлено специальное кресло, детей перевозили по всем правилам.

На капотах автомобилей были наклеены лозунги плакаты, рассказывающие о правилах перевозки маленьких пассажиров: «Детское автокресло - каждому ребенку-пассажиру», «Пристегни малыша и езжай не спеша!», «В автокресле ребенок должен ездить с пеленок», «Ребенок в кресле - душа на месте», «Мамочка водитель - ангел мой хранитель».

В перинатальном центре акция продолжилась вручением автолюльки семье Гущиных. В торжественной обстановке сотрудники ГИБДД вручи новоиспеченным родителям средство для транспортировки новорожденных детей. «Родители несут полную ответственность за жизнь детей, и подарок очень важный и ценный», - отметила молодая мама Мария Гущин.

Стоит отметить, что перевозить детей в специальных люльках и креслах необходимо уже с первого дня жизни и до 12 лет. Стоимость специальных приспособлений составляет от 1,5 до 8 тыс. рублей, а штраф за перевозку ребенка без кресла составит порядка 3 тыс. рублей.

Сотрудница ГИБДД Наталья Мальцева напоминает всем участникам дорожного движения: «Каждому водителю и пешеходу необходима быть предельно внимательным на дороге, а водителям быть особенно внимательными подъезжая к образовательным организациям: детским садам, школам и другим заведениям. И конечно перевозить детей только в специальных креслах».

Всего в 2014 году на дорогах пострадали 100 детей: 58 пешеходов (21 ребенок получил травмы на пешеходном переходе) 33 пассажира и 8 человек - водители вело- и мототранспорта.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ