Кировским учителям на 5% поднимут зарплату

2 декабря 2014, 23:39 | Репортеръ
Как сообщили сегодня, 02 декабря 2014 года, в департаменте финансов Кировской области зарплату учителям планируется проиндексировать на 5% с 1 января 2015 года.
Анатолий Чурин.
Анатолий Чурин.

«Несмотря на сложный бюджет 2015 года, - говорит заместитель главы департамента финансов Наталья Круковская. - Изыскана возможность увеличить с 1 января 2015 года на 5% заработную плату педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений». При этом, по ее словам, показатели по заработной плате, которые были предусмотрены «дорожными картами», выполнены.

Глава департамента образования Анатолий Чурин прокомментировал информацию на сайтах, где сообщалось о сокращении зарплат бюджетникам. По его словам, такого не произойдет. «Ничего подобного департаментом не планируется, - говорит Чурин. - Количество педагогических ставок в образовательных организациях зависит от числа скомплектованных классов, групп, учебного плана. Решение о реализации подобных мер может быть принято только руководителем образовательной организации».

Как говорит Чурин, на 1 ноября средняя зарплата педагогов составляет 21 тыс. 219 рублей. Это 101,5% от средней заработной платы по региону. С 1 января еще добавят 5%. Также глава департамента обещает принять меры к тому, чтобы деньги за декабрь учителя получили еще до Нового года, в крайнем случае - в первых числах января.

Комментарии (13)К последнему
Гость_лесоруб | 3 декабря 2014, 09:03 #
"Решение о реализации подобных мер может быть принято только руководителем образовательной организации".Понятно.что открыто сказать правду Чурин не может и пытается выставить директоров крайними,а не департамент.,А директорам что останется делать,если денег на зарплату не будет.Ясно,что они просто вынуждены будут заняться реализацией подобных мер.5% повышения это в два раза меньше инфляции за 2014 год,а инфляция в 2015 также ожидается на уровне 10%,реальная зарплата только уменьшается.
Гость_патриот | 3 декабря 2014, 09:34 #
Это всё мелочи! Главное, что мы наконец-то можем ездить в наш родной Крым!
Гость_не важно | 3 декабря 2014, 10:16 #
Работая в бюджетной сфере, хорошо знаком с подобными повышениями. Повышаются не з/платы, а фонд оплаты труда. Затем он весь подвергается налогообложению. В итоге повышение собственно з/п составит 300-500 руб. , а это, как вы понимайте, форменное издевательство.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ