Следователи проверят информацию о том, что мэр Созимского сожгла щенка

8 декабря 2014, 17:03 | Репортеръ
Сегодня, 08 декабря 2014 года, депутат Госдумы Сергей Доронин направил запрос в СУ СК по Кировской области по поводу сожженной собачки: если информация верна, необходимо возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».
Елена Касторная.
Елена Касторная.

Слухи о пьяной выходке мэра Созимского сельского поселения (Верхнекамский район) стали известны 03 декабря в группе «Самые ужасные дороги Верхнекамского района» соцсети «Одноклассники». Как пишут участники, когда Елена Косторная зашла в кочегарку, на нее залаял щенок, которого подкармливали рабочие котельной. По мнению очевидцев, собака начала лаять, так как не переносит запах спиртного.

«Мадам Касторная, недолго думая, схватила щенка, подошла к работающему котлу, распахнула раскаленную дверцу голой рукой и, не раздумывая, швырнула в топку щенка, - пишут подписчики группы. - Собака моментально сгорела в пепел на глазах у всех... Пообещав, что так будет с каждым, мэр Созима спокойно удалилась. Похохатывая от пьяной истерии».

По сообщению помощника Сергея Доронина Александра Краснова, депутатский запрос был направлен руководителю СУ СК по Кировской области Григорию Житеневу после обращения представителей общественной организации защиты животных «Зоозов Элита». В этом документе он просит «провести тщательную и всестороннюю проверку распространяемых сведений и, в случае их подтверждения, возбудить уголовное дело по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») в отношении главы Созимского сельского поселения Верхнекамского района Елены Касторной».

«Зоозов Элита» о ситуации узнали также из СМИ и соцсетей, местные жители писали там комментарии, - говорит Александр Валерьевич. - Нам с рабочими котельной связаться не удалось, мы собрали информацию по материалам множества газет, к тому же в приемную звонили беспокойные люди, сообщали о случившемся и просили разобраться».

О выходках Елены Касторной местные жители сообщали не раз: ее часто видели в состоянии алкогольного опьянения после работы, она грубо обходилась с людьми, обращающимися в администрацию. «Никто не реагировал на это, так как она - местный чиновник, распределяет муниципальные квартиры», - поясняет Краснов.

Ответ на депутатский запрос СУ СК должно дать не позднее чем через месяц, «но обычно - за 20 дней, потому что им еще нужно провести процессуальные действия для принятия решения о возбуждении уголовного дела». Сама проверка занимает около недели.

Если Касторную признают виновной, ей грозит штраф или же до 2-х лет лишения свободы.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (7)К последнему
Гость_! | 9 декабря 2014, 00:48 #
На КОЛ !!! Доярка охерела !
Гость_Макс | 9 декабря 2014, 01:01 #
Если это так -она хуже зверя! Ей не место в обществе людей!
Гость_гость | 9 декабря 2014, 10:35 #
садить таких надо и суд показательный организовать, чтоб другим неповадно было. Наказание по максимуму. Куда общество катится?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ