В Кирове прошла прямая линия с Никитой Белых

12 декабря 2014, 10:16 | Репортеръ
Вчера, 11 декабря, губернатор рассказал о самых значимых событиях 2014 года: кроме строительства и ремонта детсадов и школ, в список попали открывшийся промпарк в Вятских Полянах и памятник Шаляпину.
В Кирове прошла прямая линия с Никитой Белых
Фото: Пресс-центр правительства КО

В эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове» Никита Юрьевич отвечал на вопросы жителей области. Как передает пресс-центр Правительства региона, в основном они касались проекта по поддержке местных инициатив, строительства спортивных объектов и судьбы трассы «Кострома-Киров-Пермь».

Обращавшиеся были обеспокоены слухами о закрытии проекта из-за нехватки средств в бюджете. «Мы видим, насколько востребован этот проект населением, - успокоил их губернатор. - За 5 лет в поселках, деревнях, городах реализовано почти 1300 инициатив, и заявок с каждым годом становится все больше». По его словам, внося поправки в бюджет на 2015 год, деньги на дальнейшую реализацию будут запланированы, «проект продолжится и в 2015-м, и в последующие годы».

На вопросы о перспективах развития спортивной инфраструктуры отвечал зампредседателя Правительства области Сергей Щерчков: «В 2015 году должны быть пущены в эксплуатацию биатлонный комплекс в Перекопе, физкультурно-оздоровительные комплексы в Демьяново а и Нолинске». Кроме того, будет обсуждаться реконструкция легкоатлетического манежа в Яранске и строительство бассейна в Кирсе. Белых, в свою очередь, добавил: «В послании Заксобранию поставлена задача к 2020 году построить ФОКи в каждом муниципалитете».

Ничуть не меньше всех интересовала передача трассы «Кострома-Киров-Пермь», на которую выделяется ежегодно 400 млн рублей, в федеральное ведомство. Как известно, вопрос обсуждался еще во время приезда руководителя Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. «Дорога «Кострома - Киров - Пермь» и по своей сути, и фактически является федеральной, однако находится в ведении региона», - отметил губернатор. О желании снять с себя эту нагрузку заявлял и глава Костромской области Сергей Ситников. Тогда, 21 ноября, стало известно, что Президент РФ направил соответствующие поручения профильным министерствам. Поэтапная передача, скорее всего, будет разрабатываться в 2015 году.

Говоря о значимых событиях уходящего года Никита Юрьевич вспомнил о старте программы строительства 65 ФАПов и 7 офисов врачей общей практики, 18 из которых уже работают. Кроме того, в 2014 «открыты 2 школы, Просницкий лицей, 6 детских садов, еще в 12 зданиях проведена реконструкция и ремонт». В детсадах создано более 1,5 тыс. дополнительных мест, еще около 700 будет введено до конца года.

«В сфере экономики заметным событием, - передает пресс-центр, - стало открытие промышленного парка в Вятских Полянах, в сфере культуры - открытие памятника Шаляпину и учреждение областного отделения Российского военно-исторического общества».

В последний раз глава региона общался с жителями области 24 апреля текущего года. «Прямые линии» с кировчанами так же регулярно проводит и глава УМВД по Кировской области, который, как правило, в ходе своего общения не только дает ответы на все волнующие вопросы, но и комментирует все последние наиболее значимые уголовные дела.

Комментарии (7)К последнему
Гость_хмурый | 12 декабря 2014, 12:53 #
У меня впечатление, что НЮБ не владеет ситуацией. НЮБ в этом проиграет.
Гость_Телезритель | 12 декабря 2014, 13:44 #
"В последний раз глава региона общался с жителями области 24 апреля текущего года". - А потом еще в мае, июне и июле))) Телевизор надо смотреть!)))
Гость_Житель | 12 декабря 2014, 14:07 #
Ни один злободневный и острый вопрос не затронут. Все какие-то "фитюльки" обсуждались
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ