Депутаты кировской Гордумы обсудили эффективность муниципальных предприятий

18 декабря 2014, 16:59 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 18 декабря 2014 года, по итогам мониторинга в текущем году показатели работы МУПов значительно улучшились. Концепция развития унитарных предприятий разработана до 2018 года.
Депутаты кировской Гордумы обсудили эффективность муниципальных предприятий

Итоги работы и перспективы развития муниципальных предприятий обсудили депутаты кировской Городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям. В 2014 году показатели работы муниципальных унитарных предприятий значительно улучшились. Так, сумма чистой прибыли МУПов, по сравнению с прошлым годом, возросла на 117% при том, что количество предприятий уменьшилось на 11%. Активы предприятий по итогам года увеличились более чем на 115 млн рублей, а сумма чистой прибыли за 9 месяцев составила почти 134 млн рублей. Для сравнения, в 2013 году за этот же период унитарные предприятия смогли заработать только 61 млн рублей.
По данным пресс-службы городской думы, работа по улучшению работы МУПов продолжается. В частности депутаты пересмотрели размер уплаты части прибыли в городской бюджет. Этот шаг позволит МУПам более эффективно использовать прибыль и увеличить поступления доходов в бюджет города Кирова.

В ходе заседания комиссии депутаты так же обсудили концепцию развития унитарных предприятий, разработанную на период до 2018 года. Основными задачами данной концепции является оптимизация муниципального сектора экономики и структуры имущества, увеличение неналоговых поступлений в городской бюджет и повышение конкурентспособности и качества социально-значимых услуг. Вопрос об утверждении концепции будет обсужден депутатами на заседании Гордумы, которое состоится 22 декабря текущего года.

Отметим, что по итогам 2012 года деятельности муниципальных унитарных предприятий была поставлена оценка «неудовлетворительно». В результате МУПы «Кристалл» и «Экспресс» объединили, «Кировские тепловые сети» было предложено ликвидировать, а в МУП «РИЦ» - сменить руководителя. По остальным предприятиям были разработаны планы дальнейшей работы.

Отметим, что в ноябре текущего года «Общероссийский народный фронт» обвинил муниципалитет в заключении слишком «дорогих» контрактов с МУП «Гордормостстрой». «Муниципалитет объявляет торги, на которые, в силу условий о необходимости хранения десятков тысяч тонн реагентов, заявляется один участник - дочернее горадминистрации МУПП «Гордормостстрой», с которым контракт заключается по максимальной цене, - отмечают в ОНФ. - Далее «Гордормостстрой» сам объявляет торги, проводя закупку по существенно меньшей цене». По оценке независимых экспертов, на нескольких закупках песко-соляной смеси и антигололедных гранул бюджет города может потерять более 15 млн рублей, которые осядут на счетах дочернего предприятия ГДМС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ