В Кирове прошел пикет против ювенальной юстиции

28 декабря 2014, 22:49 | Репортеръ
Сегодня, 28 декабря 2014 года, на площадке у филармонии члены движения «Суть времени» провели пикет против ювенальной юстиции.

«С 1 января 2015 года вступает в силу федеральный закон № 442, - рассказывает организатор пикета Андрей Мозжевитинов, - там есть несколько пунктов так называемой ювенальной юстиции. Мы год назад отбили вступление в силу нескольких ювенальных законов, вот теперь эти законы разбили на цитаты и внедряют в другие законы».

По словам активиста, такие пункты позволят на законных основаниях забирать ребенка из семей. Так, органы социальной опеки смогут придти и проверить, как живет любая семья. Цель визита - удостовериться, что ребенку не угрожает опасность. Но что такое «опасность» решают уже сами органы опеки. «Например, есть такой закон «О здравоохранении», и в нем есть характеристика, которая говорит о том, что является показателем здоровья гражданина, а это в том числе и социальное благополучие. Но ведь благополучие для одного - это еда на столе, а для другого - отдых на теплом море», - рассуждает Мозжевитинов.

«Если органы соцопеки придут к выводу, что ребенок содержится неподобающим образом, то могут назначить различные мероприятия. Например, после выписанного предписания и дальнейшей проверки его выполнения органы решат, что оно не исполняется, то малыша из семьи смогут изъять», - продолжает Андрей.

По словам Мозжевитинова, в первую очередь под ударом окажутся социально уязвимые семьи. (к примеру, матери одиночки, ведь очень часто именно они не знают законов, могут растеряться и свои права не смогут защитить).

После изъятии ребенка из семьи его могут поместит в детский дом либо в приемную семью. «Государство хочет скопировать запад во всем областях жизни, в том числе и юридической сфере. Ювенальная юстиция переводится как «правосудие для несовершеннолетних». Но сейчас на западе оно принимает уже совсем другой смысл. Детей могут изъять, а взрослым людям потихоньку внедряется понятие о том, что лучше жить одному. Получается разрушается сама идея и ценность семьи», - говорит Андрей Мозжевитинов.

Активисты останавливали людей на улице и давали возможность поставить свои подписи за конкретные предложения - «отложить вступление в силу закона № 442» и «принять поправки к закону № 442». «На данный момент закон уже принят. Сейчас вряд ли удастся его отменить. Единственное, что сейчас еще можно успеть сделать, это внести поправки в закон, которые помогут аннулировать его губительное действие. До тех пор, пока об этом не расскажут, основная масса жителей пребывает в неведении и даже не подозревает, что их ждет».

Комментарии (6)К последнему
Сергей Вавилов | 28 декабря 2014, 23:55 #
подробнее можно узнать в группе в вк: http://vk.com/kirovprotivuvenalki
Гость_Александра | 29 декабря 2014, 00:07 #
Ювенальную юстицию нельзя допустить у нас в стране!!!
Нельзя слепо копировать ужасную практику Запада. Кто-то усиленно хочет расшатать устои семьи в нашей стране. Если есть еще сомневающиеся, пусть почитает о действиях такого права в странах Запада. Это чудовищно!
Пока не поздно, надо дать отпор таким законам. Все начинается с малого, но потом будет поздно плакать по отобранным детям.
Гость_Дмитрий | 29 декабря 2014, 09:23 #
А разве эту хрень еще продвигают? Вроде уже и США смирились с Крымом и с восстановлением СССР.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ