В Кирове простились с депутатом ОЗС Михаилом Лихачевым

14 января 2015, 12:39 | Репортеръ
Сегодня, 14 января 2015 года, в Областном доме народного творчества кировчане простились с депутатом Законодательного собрания региона, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаилом Лихачевым.

К 10 часам утра в Областной дом народного творчества начали подходить родные, близкие, коллеги по работе, знакомые и простые кировчане, которые захотели проститься с Михаилом Валентиновичем. Почтить память Лихачева и выразить соболезнования родным пришли и первые лица области и города, депутаты Заксобрания и члены Правительства региона.

Пришедшие не могли сдержать своих эмоций, многие плакали.

Председатель областного Заксобрания Алексей Ивонин отметил, что Михаил Валентинович был любящим мужем, заботливым отцом, верным товарищем и коллегой. «Он по многим вопросам имел свое собственное виденье, собственную позицию и грамотно осуществлял задуманное. У нас среди депутатов он пользовался безусловным авторитетом», - рассказал Алексей Максимович.

«Больно, когда уходит из жизни близкий человек, тем более когда уходит молодым, когда понимаешь, как много он мог еще сделать, но не успел, - добавил вице-спикер Николай Бусыгин. - Ему было 44 года. Считается, что именно на эти годы приходится интеллектуальный и творческий расцвет. Для Михаила это год стал роковым. Сегодня мы прощаемся с человеком особенным, который обладал яркими качествами, был неравнодушен к окружающим людям, хотел помочь и сделать мир лучше, справедливее и качественнее. Огромный вклад он внес в газификацию области, становление государственной власти в регионе, местного самоуправления. В нашей области нет ни одного главы района, кто не общался бы с ним лично. Михаил Валентинович был депутатом трех созывов подряд, возглавлял самый сложный для нас комитет законодательства и местного самоуправления. Мы знали его как вдумчивого депутата, его огромный вклад в развитие Кировского области отмечен многими государственными и областными наградами. Последней наградой стал Почетный знак за заслуги в развитии парламентаризма».

Зампред облправительства, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин рассказал, что работать с Михаилом Лихачевым было непросто, депутат всегда отличался принципиальной позицией, собственным видением на вопрос. «Михаил Валентинович четко понимал проблемы нашего региона, муниципального образовании», - добавил Борис Геннадьевич.

По словам первого заместителя прокурора Кировской области Александра Окатьева, сначала он посчитал новость о смерти Михаила Лихачева какой-то нелепой ошибкой. «Человек-жизнелюб, отличный товарищ. Мы знакомы с ним практически с институтских времен. За все эти годы он ни словом, ни делом никогда не дал повода усомниться в его человеческих качествах. Яркий доброжелательный и очень позитивный, он навсегда останется таким в нашей памяти», - добавил Окатьев.

Выразил слова соболезнования родным и близким Михаила Валентиновича и глава Кирова Владимир Быков. «Это человек, который любил жизнь. В своей работе он всегда защищал интересы муниципалитетов, любого нашего района, города», - отметил Владимир Васильевич.

Глава Лебяжского района Александр Ожегов рассказал, что Лихачев избирался в течение 12 лет в качестве депутата от Нолинского, Сунского, Лебяжского и Немского районов. «Михаил Валентинович представлял интересы нашего округа в Законодательном собрании области. Был активным помощником в решении наших проблем. К нему можно было обратиться с любой просьбой. Он выплачивал стипендии одаренным школьникам, оформлял подписку на районную газету для всех библиотек, поддерживал инициативу ветеранов, помогал решать многие социально значимые вопросы. Он мог еще многое сделать, он хотел жить. Он был добрым, улыбчивым, отзывчивым и верным товарищем», - добавил Ожегов.

Генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин долгое время работал с Лихачевым и был его другом. «Мы вместе с ним жили в одном доме, воспитывали детей, отдыхали вместе. Михаил Валентинович был человеком, который строил планы. Даже перед новым годом у него были большие планы на весну и лето. К сожалению, им не удалось сбыться», - рассказал Сырчин.

Начальник Управление Минюста РФ по Кировской области Владимир Туев пояснил, что он знал Михаила Валентиновича не так близко, как многие присутствующие. «Это был человек, который обладал высокой эрудицией, всегда обоснованно принимал решения», - добавил он.

В конце митинга все присутствующие почтили память Михаила Лихачева минутой молчания.

Комментарии (5)К последнему
Гость_иван | 14 января 2015, 14:38 #
НИКИТА БЕЛЫХ ОТМЕТИЛ НОВЫЙ ГОД В КОСТЮМЕ ИНДЕЙЦА НА ВЕЧЕРИНКЕ С КРЕЙГОМ ДЭВИДОМ Один из лучших санаториев России — пансионат «Демидково», расположенный в Пермской области, в новогоднюю ночь гулял до самого утра. Сюда, за 1,5 тысячи километров, подальше от столичной промозглой погоды отправились московские друзья вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Андрея Кузяева, а также губернатор Кировской области Никита Белых.39-летний российский политик исполнил несколько популярных композиций за диджейским пультом. Мало кто из присутствующих гостей сразу смог признать в «танцующем индейце» слугу народа.

«Поаплодируйте крутому исполнителю Jamiroquai», — указывая на политика, то и дело прерывал радостные крики толпы диджей Smash. Окончательно толпу разожгла песня «Я люблю нефть» со словами «Пока в России есть нефть, в Милане есть я». Именно под эти строчки выплясывал среди прочих вице-президент «Лукойла» Андрей Кузяев с дочерью.
Гость_Павел | 14 января 2015, 15:56 #
К чему этот комент????
Гость_Же | 14 января 2015, 17:04 #
слишком много репортер уделяет место статьям, в которых особо нечего обсуждать. Некролог, похоронка и хватит, место уже поделили, что других новостей нет? Уже хватит пиарится на смерти одного депутата. Бог с ним.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ