Льготы на проезд в общественном транспорте предоставят только нуждающимся

15 января 2015, 14:35 | Репортеръ
Сегодня, 15 января 2015 года, были даны разъяснения Постановления Правительства Кировской области: с 01 марта скидку или бесплатный проезд в общественном транспорте получат те, чей среднедушевой доход семьи ниже 11,2 тыс. рублей.
Справа налево: Олег Чичибабин, Александр Зорин, Дмитрий Матвеев, Альберт Запольских, Кирилл Лебедев
Справа налево: Олег Чичибабин, Александр Зорин, Дмитрий Матвеев, Альберт Запольских, Кирилл Лебедев

На пресс-конференции «Об изменении порядка предоставления льгот на проезд в общественном транспорте» зампредседателя правительства области Дмитрий Матвеев несколько раз повторил самую главную мысль: «Мы не планируем сокращать категории льготников». Напомним, согласно Постановлению Правительства от 30 декабря 2014 года, с 01 марта вступает в силу новый порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Основное отличие - введение принципа нуждаемости и адресности.

В нашем регионе более 100 категорий льгот и около 670 тыс. их получателей, на что облбюджет ежегодно тратит от 4-х до 5-и млрд рублей, причем ранее эти льготы не учитывали фактор нуждаемости человека в подобных послаблениях. Переговоры по этой проблеме велись депутатами ОЗС и членами ОПКО, которые и предложили определять право на скидки не по принадлежности к категории льготников, а по потребности в этих льготах.

Дмитрий Александрович пояснил: «С 01 марта льготы будут предоставляться всем тем же категориям граждан, но с учетом нуждаемости, критерием которой является доход человека ниже полутора прожиточных минимумов. Если доход ниже - человек имеет право на льготный проезд».

Что изменится

Чтобы получить возможность ездить в общественном транспорте со скидкой, человеку раз в год, к марту, придется подтверждать свое право на льготу. Так, учащиеся 1-4 классов отныне будут ездить бесплатно при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. На данный момент эта сумма равна 11 тыс. 214-и рублям. При этом дети, родители которых не работают, не состоят на учете в Службе занятости и не являются ИП, скидок больше не увидят.

Ученики 5-11 классов по той же самой схеме будут иметь скидку в 5 рублей, в транспорте пригородного сообщения - минус 30%, студенты-очники - на 3 рубля, при этом уменьшение стоимости проезда на те же 30% в пригородном сообщении будет возможно при одном условии: студент должен проживать не далее 50-км от Кирова и не иметь места в общежитии.

Нельзя не сказать, что детские льготы будут рассчитываться исходя из доходов всей семьи, у студентов же подход другой: если он проживает отдельно от родителей и имеет временную регистрацию, то представляет справку только о своем доходе.

Стоит также отметить, что определенных категорий жителей данные изменения не коснутся: не нужно подтверждать право на льготный проезд инвалидам по зрению I категории, всем детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, Героям Советского Союза и социалистического труда, а также всем, связанным с Великой Отечественной войной. Правда, здесь есть одна оговорка: приходить в МФЦ и подтверждать свои права не нужно только жителям тех мест, где в ходу электронные проездные (Киров и как пилотный проект - в Слободском). Всем остальным придется получать справку от управления соцзащиты и талоны на льготный проезд.

Где получить справку

Среди документов, которые нужно предоставить - копия трудовой книжки (своей или родителей), справка о доходах, справка от Службы занятости, справка о составе семьи и из образовательного учреждения (для учащихся).

Глава департамента социального развития Кирилл Лебедев рассказал, куда могут обратиться жители области за конечной справкой: «Либо в Управление соцзащиты, либо в Многофункциональный центр, либо на порталах департамента соцразвития и государственных и муниципальных услуг».

Талоны на бесплатный (льготный) проезд можно будет получить в Управлениях соцзащиты, для учеников - в средних школах, для студентов - в образовательных учреждениях по соглашению с Управлениями соцзащиты.

По словам главы департамента информационных технологий и связи Александра Зорина, в области около 20 МФЦ, 4 из которых расположены в Кирове. Конечно, сейчас многие устремятся решать вопросы с бумагами, и возникает вопрос о вместимости этих центров.

Еще один способ - портал госуслуг, где необходимо выполнить 5 шагов, перед которыми нужно еще и зарегистрироваться на самом сайте. Предоставленные человеком документы уйдут в Управление соцзащиты, потом на указанный электронный адрес придет решение.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении Многофункциональными центрами электронных проездных.

Особенности проекта

Естественно, всех интересовал вопрос, насколько сократится число получателей и сколько денег удастся сэкономить после этого. Дмитрий Матвеев вместе с Кириллом Лебедевым несколько раз заверил журналистов, что даже навскидку цифр никаких нет: «У нас в планах нет сокращения суммы финансирования льготников». Если же количество льготников уменьшится, возможно распределение освободившихся средств между оставшимися получателями. Иными словами, можно рассчитывать на увеличение суммы скидки.

Информировать население о грядущих изменения будут, в основном, СМИ: «Для этого мы вас сюда и позвали», - пожал плечами Матвеев. В это же время проработан план, согласно которому сведения должны быть максимально доведены до жителей, среди которых, несмотря на 1,5 отведенных месяца, все равно найдутся неизвещенные. «01 марта они обязательно обнаружатся, и сейчас мы работаем над тем, чтобы это все прошло максимально гладко, из автобусов никого высаживать не будут. Те, кто уже заплатил за март по старой схеме, будут оплачивать проезд по максимальному тарифу - 19 рублей».

Кирилл Сергеевич дополнил его: «Информация будет размещаться в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в Управлениях соцзащиты, в МФЦ. Я надеюсь, люди не пройдут мимо».

В целом, по мнению Матвеева, глобальных изменений, по крайней мере, в Кирове, не произойдет: все точно также будут возить с собой только электронную карту и документ, предоставляющий право на льготный проезд.

Справка
Подробно узнать о порядке предоставления права на льготный проезд можно на сайте департамента социального развититя, а также по телефонам МФЦ: 8-800-707-43-43; +7-8333-76-06-06
Комментарии (34)К последнему
Гость_гость | 15 января 2015, 15:20 #
Сократить школы, убрать льготы на проезд у детей и студентов, ликвидировать бесплатную медицину-губернаторская программа выполнена.
Гость_гость | 15 января 2015, 16:18 #
уроды. все, что можно уже отобрали
Гость_Аноним | 15 января 2015, 16:22 #
Ужас!!! Я в шоке!!Позор нашему Правительству!Все сокращают, мало того, что ездить на транспорте невозможно стало, рейсы все урезают и урезают, не знаешь как добраться, давки в автобусах, так еще и плату повысили и все льготы отменили! Позорище!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ