С кировского «Союза художников» пытаются повторно взыскать деньги по уже оплаченным счетам

15 января 2015, 10:05 | Репортеръ
Администрация города Кирова подала иск в суд на Вятское региональное отделение «Союз художников России». Дело в том, что организация якобы не оплатила услуги управляющей компании Ленинского района, которая обслуживала мастерские в районе Зонального института, находящиеся в аренде у кировских деятелей искусства. Художники же утверждают, что все счета были оплачены своевременно.
Председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергей Горбачев.
Председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергей Горбачев.

Неприятности для кировских художников начались в конце 2014 года перед выставкой, посвященной 75-летию Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». Дело в том, что 14 мастерских, находящихся на Ленина, 164 корпус 5 (в районе Зонального института), принадлежат администрации города Кирова. «Они переданы «Союзу художников» в безвозмездную и бессрочную аренду на время существования нашей организации, - сообщил председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергей Горбачев. - С администрацией города Кирова мы заключили договор аренды, по условиям которого были обязаны заключить соглашение на управление и коммунальные ресурсы, что и сделали. Согласно документам мы оплачивали содержание всех помещений мастерских регулярно. Подтверждением тому существуют все квитанции. Деньги за услуги содержания мастерских мы перечисляли ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова».

Все выставленные счета за содержание общего имущества и теплоснабжения «Союз художников России» выплатил УК. «Управляющая компания же, видимо, сослалась на первоначальный договор, где значилось, что владелец мастерских должен оплачивать содержание помещений, то есть Кировская мэрия выставила им повторные счета», - пояснил Сергей Юрьевич.

Кругленькая сумма

По мнению Горбачева, УК Ленинского района пытается таким образом незаконно обогатиться, получив двойную плату за свои услуги. «Управляющая компания сослалась на якобы неуплату со стороны пользователей помещений, в том числе и нас, - сказал он. - В мэрии ничего выяснять не стали и сразу предъявили судебный иск к Вятскому региональному отделению ВТОО «Союз художников России». В иске от мэрии значится, что региональное отделение «Союза художников России» «задолжало» свыше 78 тыс. рублей».

По словам Сергея Юрьевича, управляющая компания Ленинского района могла бы предупредить Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», что плата за содержание помещений должна изыматься с администрации города Кирова, причем мэрию об этом УК тоже, возможно, сознательно в известность не поставила.

«Выход из этой ситуации может показать следствие по факту попытки незаконного обогащения, - прокомментировал председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». - Думаем, что помочь нам может только прокуратура».

По мнению Горбачева, Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» - единственный оплот профессионального изобразительного искусства в регионе. «Кировскими художниками по праву может гордиться наш край, - заявил Сергей Юрьевич. - Вся наша хозяйственная деятельность и возможность получить мастерские является единственной ниточкой, которая удерживает на плаву профессиональное искусство в Кировской области. Региональное отделение «Союза художников России» ведет огромную общественную работу и на свои средства представляет наш регион на российском и международном уровне».

Стоит отметить, что сейчас художники вынуждены платить за услуги компании больше, чем все остальные жители Кирова за свои квартиры.

В отделе имущественных отношений департамента муниципальной собственности администрации города Кирова подтвердили, что мэрия действительно предъявила иск к региональному отделению «Союз художников России» на сумму 78 тыс. 503 рубля 97 копеек. В связи с чем был предъявлен данный иск, пояснять отказались, ответив лишь, что в суде стороны будут предъявлять свои требования.

На сайте Арбитражного суда Кировской области есть информация о том, что 16 декабря 2014 года суд ознакомился с исковым заявлением мэрии о взыскании задолженности с кировских художников. Было возбуждено производство по делу.

Юрист: Мэрия подала необоснованный иск

«Поскольку в договоре с мэрией было прописано, что «Союз художников» заключает договор с УК на оплату услуг, и такой договор был заключен, а услуги оплачены, то перспективы по иску у мэрии нет», - считает кировский юрист Ярослав Михайлов По его словам, сейчас можно говорить об умышленном причинении ущерба, точнее, его попытке со стороны УК Ленинского района, другим организациям с целью извлечения прибыли.

«Однозначно можно сказать, что УК Ленинского района располагала информацией об оплате услуг со стороны «Союза художников», - прокомментировал Ярослав Алексеевич. - В администрации города Кирова перед подачей иска могли хотя бы созвониться с «Союзом художников». Тогда вопрос об оплате был бы снят. Думаю, что вся эта ситуация произошла из-за низкой квалификации сотрудника мэрии, который принял такое решение, не выяснив предварительно ситуацию». Причем на практике юриста было несколько необоснованных исков со стороны мэрии к своим арендаторам, не имеющим судебной перспективы, и которые были поданы в последнее время. «Арендаторы, к которым были поданы иски, считают, что таким образом администрация города Кирова, пытаясь незаконно взыскать с них деньги по аренде, пытается закрыть свои финансовые бреши», - подытожил Михайлов.

Справка
Напомним, что ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» создано в сентябре 2008 года. Учредителями общества тогда числились МУП «Горэлектросеть» и ОАО «Кировское транспортное предприятие». УК Ленинского района, в свою очередь, является учредителем созданной в 2010 году НП «Союз управляющих компаний» и зарегистрированных в 2012 году ООО «Коммунальный консалтинг» и еще одной ООО «Управляющая компания Ленинского района». УК создала «клона» своей организации с похожим названием, чтобы избежать банкротства общества. По последним данным, УК Ленинского района вновь находится в стадии банкротства. Об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Андрей Кошурников на заседании комитета Общественной палаты Кировской области.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ