Сегодня вечером кировчане смогут увидеть комету Лавджоя

22 января 2015, 17:28 | Репортеръ
Сегодня, 22 января 2015 года, вечером в деревне Жданухино все желающие смогут увидеть комету Лавждоя.
Сегодня вечером кировчане смогут увидеть комету Лавджоя
Фото: vk.com/astro_kirov

Как сообщила группа Вконтакте «Любительская астрономия в Кирове», сбор состоится у фонтана на Театральной площади со стороны Драматического театра в 20:35-20:40.

«Основным объектом наблюдений на выезде будет комета Лавждоя, но кроме неё будем наблюдать и другие интересные объекты... Выезд состоится при наличии машин и хорошей погоды, а погоду обещают ясную. На выезде будем ровно столько, сколько нам заблагорассудится», - написал основатель группы Алексей Сыкчин.

Также Сыкчин посоветовал одеться потеплее, так как ожидается мороз до -20 градусов. С собой необходимо взять бинокль, фотоаппарат и, при желании, горячий чай.

По словам астрономов, лучшим местом является сельская местность. Нужно найти Альдебаран и Бетельгейзе, провести от них лучи так, чтобы сформировался треугольник с кометой в одном из углов. Если направить бинокль в эту точку, то можно рассмотреть комету.

Напомним, что ученые из госуниверситета в Новосибирске сфотографировали комету C/2014 Q2, которую открыл в августе 2014 года австралиец Терри Лавджой. 13 января 2015 года комета с ярким зеленым свечением подошла к орбите Земли на 47 млн километров и на 73,8 млн километров к нашей планете. Вообще же наблюдать за кометой Лавджоя можно до марта 2015 года.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ