В Кирове ждут вторую волну беженцев с Украины

29 января 2015, 15:11 | Репортеръ
На днях прошло заседание рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству Общественной палаты Кировской области, где обсуждалась проблема устройства украинцев в нашем регионе.
Юрий Басманов на фото второй слева.
Юрий Басманов на фото второй слева. Фото: пресс-служба ОПКО

«В связи с последними событиями в Мариуполе нам стоит ждать новую волну беженцев, хотя с теми, кто прибыл в первый раз пока тоже не все в порядке, - сообщил член комитета «За русскую весну в Кировской области» Юрий Басманов. По его словам, в комитет обращаются беженцы, которые не могут получить этот статус официально и соответственно, не могут воспользоваться помощью властей. «Кто-то  не может накормить детей, или отправить их в школу из-за отсутствия  одежды, кого-то выгнали из съемного жилья, кто-то не может устроиться на работу, - отметил Юрий Вениаминович. - Есть такие, кто живут в подвалах,  бывших ДК, на вокзале».

Как пояснили в пресс-службе Общественной палаты Кировской области, комитет «За русскую весну в Кировской области» обратился к ОПКО с просьбой посодействовать в налаживании контакта с  рабочей группой правительства по размещению беженцев с Украины и с департаментом социальной защиты региона. Рабочая группа назначила рассмотрение вопроса на следующее заседание.

Напомним, что в августе 2014 года в Кировскую области прибыли первые спецвагоны с украинскими беженцами. В связи с этим в нашем регионе ввели чрезвычайный режим. Документом было предписано развернуть пункты временного пребывания граждан. Беженцы временно проживали в общежитиях лесопромышленного и технологического колледжей, а также колледжа пищевой промышленности и промышленности и автомобильного сервиса. Инвалидов-украинцев разместили в реабилитационном центре.

Комментарии (7)К последнему
Гость_татьяна | 29 января 2015, 16:07 #
Помочь продуктами, одеждой могли бы многие, но как и кому их передать?
Гость_я | 29 января 2015, 18:07 #
самим скоро жрать нечего будет.
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 января 2015, 18:42 #
Вентиль на газовой трубе перекрыть и в Украину и в Европу. Пусть Газпром на РОССИЮ поработает немного, две - три недели, не обеднеет Миллер, всё одно украина не платит. А через месяц и цены можно будет поднять и в ПАСЕ сразу вернут....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ