Общественники рекомендуют клиентам УК Нововятского района искать другую форму управления домами

29 января 2015, 16:31 | Репортеръ
Сегодня, 29 января 2015 года, члены регионального центра общественного контроля при «Центре Правового и Социального развития» выступили с официальным обращением к собственникам жилых домов, находящихся под управлением банкротящейся ООО «УК Нововятского района города Кирова».
Общественники рекомендуют клиентам УК Нововятского района искать другую форму управления домами

Напомним, в конце декабря 2014 года Арбитражный суд Кировской области признал банкротом ООО «УК Нововятского района Кировской области». В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Как выяснилось из анализа финансового состояния, проведенного временным управляющим, УК не имеет собственных денежных средств, а коэффициент ликвидности и обеспеченности активами имеет минимальное значение. Недвижимости и транспортных средств в собственности компании тоже не оказалось. В свою очередь кредиторы требуют от управляющей компании выплатить им порядка 97 млн 312 тыс. рублей.

По словам членов инициативной группы «Центра правового и Социального развития», объявление о банкротстве управляющей компании не стало новостью ни для кого, потому как предпосылки к этому прослеживались на протяжении последних двух-трех лет. Пример тому замечание, высказанное президентом Владимиром Путиным на селекторном совещании с руководителями регионов о завышении коммунальных тарифов «УК Нововятского района».

«Результатом недоработок власти стало банкротство и огромные долги управляющей компании обслуживающей целый район, бывший когда-то самостоятельным городом, перед поставщиками коммунальных услуг. В настоящий момент представитель одного из учредителей управляющей компании находится в федеральном розыске. По нашей информации, все деньги, которые были получены от деятельности управляющей компании, выводились в Пермский Край на счета аффилированных с учредителем управляющей компании организаций», - отмечают общественники, - В данный момент набирает обороты новая управляющая компания «Нововятск», в которой единственным учредителем и генеральным директором является Сергей Борцов. По совпадению с 2009-2010 гг. он являлся генеральным директором ООО «Чайковская управляющая компания» в Пермском Крае, а с 2010 по 2012 гг. являлся генеральным директором ООО «УК Нововятского района».

Что немаловажно, по данным членов «Центра правового и социального развития», четверть уставного капитала компании принадлежит МУП «РИЦ» города Кирова, которое должно быть осведомлено о финансовом положении УК.

В данной ситуации общественники рекомендуют собственникам жилья, которое находится под управлением «УК Нововятского района», не паниковать, потому что до окончания срока банкротства компания вынуждена в полном объеме выполнять все свои обязательства. В то же время уже стоит задуматься о выборе иного способа управления собственным домом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ