Общественную палату не заинтересовали упавшие памятники ветеранам в Рудничном и Лесном

30 января 2015, 17:00 | Репортеръ
Координатор Кировского отделения Всероссийского движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов обратился в Общественную палату Кировской области по поводу «ненадлежащей установки памятников ветеранам Великой Отечественной войны в поселках Рудничный и Лесной Верхнекамского района и возможном хищении средств выделяемых для их установки».
Общественную палату не заинтересовали упавшие памятники ветеранам в Рудничном и Лесном

Еще в ноябре прошлого года кировский юрист Ярослав Михайлов и активисты организации «Суть времени» подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по установке памятников ветеранам. По словам Андрея Мозжевитинова, в соответствие с законодательством умершим ветеранам Великой Отечественной войны изготовление и установка памятника осуществляется за государственный счет. Часть изготовленных памятников, около 20 штук, осталась невостребованной, так как не могли найти родственников погибших и места их захоронений. В итоге было решено создать «Аллею славы». Мозжевитинов отметил, что надгробия не были залиты бетоном в постамент, а были просто вкопаны в землю. В результате часть из них упала, другие покосились.

В декабре прошлого года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту в связи с отсутствием состава преступления. В ходе дополнительной проверки ведомство не обнаружило факты ненадлежащего содержания, а также повреждения памятников ветеранам.

22 января 2015 года был получен ответ от Общественной палаты регионы, в котором указано, что «разрешение вопросов указанных в обращении не входит в компетенцию ОПКО».

С таким ответом общественников не согласился Ярослав Михайлов. «В соответствии с законом от 04 июня 2009 года № 375-ЗО «Об Общественной палате Кировской области», Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов жителей области, общественных объединений и органов государственной власти, органов местного самоуправления при решении наиболее важных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития области, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан», - пояснил юрист. В частности, ОПКО должна осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти, а также давать рекомендации по части определения приоритетов в сфере поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества.

«Однако Общественная палата фактически отказалась помогать в принятии мер по восстановлению памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые были захоронены на «Аллее памяти» и где им были установлены мемориальные плиты. В канун празднования 70-летия Победы такая позиция мне, жителям Кировской области не понятна. Таким образом, Общественная палата самоустранилась от решения проблемы с упавшими памятниками, содержания их в ненадлежащем состоянии», - добавил Ярослав Михайлов.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Дед | 30 января 2015, 17:07 #
они бы еще в Ганинскую больницу обратились?!все эти Палаты, кружки,общественники,грантоеды!а так если Прокуратура не нашла ничего,то надо писать Президенту России!
Гость_Хелл | 30 января 2015, 17:21 #
Помниться недавно одну чиновницу всем миром затравили за демонтаж памятника ВОВ. А тут сразу несколько памятников валяются бесхозными и всем пофиг. Эти ветераны чем-то хуже?
Гость_Федор | 30 января 2015, 17:30 #
Бендэровская власть Олина-Чащина рулит в Верхнекамском районе!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ