Кировчане не торопятся подтверждать права на льготный проезд

4 февраля 2015, 15:46 | Репортеръ
За первые 2 недели за подтверждением права на льготный проезд в общественном транспорте обратилась всего 1 тыс. человек. Чиновники просят не откладывать решение этого вопроса на последние дни февраля: не успевшие подать документы будут ездить за 19 рублей.
слева направо: Александр Зорин, Кирилл Лебедев, Олег Чичибабин
слева направо: Александр Зорин, Кирилл Лебедев, Олег Чичибабин

Жители Кирова и области 04 февраля в рамках прямой линии уточняли конкретные изменения в сфере льготного проезда в общественном транспорте. До того, как начали поступать звонки, глава департамента соцразвития Кировской области Кирилл Лебедев рассказал, как идет процесс подтверждения прав на льготный проезд в общественном транспорте.

О вступающих в силу 01 марта изменениях впервые было сказано около 2-х недель назад. Теперь, чтобы получить возможность ездить в общественном транспорте со скидкой, человеку раз в год, к марту, придется подтверждать свое право на льготу. Так, например, учащиеся 1-4 классов отныне будут ездить бесплатно при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. На данный момент эта сумма равна 11 тыс. 214-и рублям.

Ученики 5-11 классов по той же самой схеме будут иметь скидку в 5 рублей, в транспорте пригородного сообщения - минус 30%, студенты-очники - на 3 рубля, при этом уменьшение стоимости проезда на те же 30% в пригородном сообщении будет возможно при одном условии: студент должен проживать не далее 50-км от Кирова и не иметь места в общежитии. Определенных категорий жителей данные изменения не коснутся: не нужно подтверждать право на льготный проезд инвалидам по зрению I категории, всем детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, Героям Советского Союза и социалистического труда, а также всем, связанным с Великой Отечественной войной.

Не откладывать на последний день

«По состоянию на 03 февраля подано 19 тыс. 116 заявлений, из них по области - 10 тыс. 185, по Кирову - 8 тыс. 931 заявление, - сообщил Кирилл Сергеевич. - Положительные решения приняты для 14 тыс. 776 человек (6 тыс. 416 - Киров, 8 тыс. 350 - область). В работе еще находятся около 2 тыс. 250 заявлений, отказано сейчас по 1тыс. 309 обращениям. Причины отказа различны: от непредставления полного комплекта документов до превышения уровня доходов».

Кроме того, 886 человек сами решили не обращаться письменно: они обращались за консультацией и получили исчерпывающий отрицательный ответ.

Глава департамента информационных технологий и связи Александр Зорин добавил: «Через МФЦ на данный момент подано более 8 тыс. заявлений, оказано более 10 тыс. консультаций. Конечно, более половины запросов приходится на Киров, а около 50% кировчан обращаются именно в МФЦ. Исходя из текущей ситуации, мы планируем до конца февраля принять еще порядка 20 тыс. человек. Вообще сейчас мы хотим увеличить число окон в существующих центрах из-за нарастания числа посетителей к концу месяца».

По словам начальника отдела транспорта управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Олега Чичибабина, на сегодняшний день в Центральную диспетчерскую службу обратилась всего лишь1 тыс. человек (пропускная способность там -9 тыс. человек). «Те, у кого есть на руках все документы, подтверждающими адресность и нуждаемость, не затягивайте этот вопрос до конца месяца, не откладывайте на последний день», - попросил он.

Стоит сказать и вот о чем: если Вы не обратились за подтверждением до 1 марта - это не значит, что нельзя прийти позже. «В течении года можно спокойно обращаться, но при этом льгота начнет действовать с месяца, следующего за месяцем подключения».

Вопрос-ответ

Когда Кирилл Сергеевич начал отвечать на вопросы звонивших, стало ясно: понимание вводимых изменений крайне отрывочно. Так, значительная часть обратившихся спрашивала, почему отменили льготы и какие нужны документы для конкретного человека, главным же вопросом стал «А будет ли льгота у меня?»

Одна из женщин интересовалась, получит ли ученик 7 класса льготу, если его родители работают нелегально. «В том случае, когда родители работают у частника нелегально, льгота ребенку не положена. Родители должны платить налоги, и тогда государство берет на себя обязанность поддерживать и защищать такую семью, или же оно снимает с себя эти обязательства потому что каждый должен платить налоги, - ответил Лебедев. - Если Ваши родственники не работают, не платят налоги, не думают о будущем своего ребенка...» При этом, даже если из родителей работает нелегально, льгота предоставляться не будет.

Некоторые уточняли, всплывет ли на поверхность факт работы легально и в «тени». «Каждого, конечно, проверить не сможем, но выборочно будем проверять и применять к такому лицу соответствующие меры», - пояснил Кирилл Сергеевич.

Нельзя не сказать, что из дохода семьи будет вычитаться сумма, которую семья расходует по ипотеке. «Соответствующее постановление будет принято ближе к концу февраля, сейчас все моменты согласуются с банками, таким людям нужно будет дополнительно предоставить справку из банка о платежах».

Отдельно участники прямой линии осветили подтверждение прав на льготы для пенсионеров. Так, Олег Чичибабин сообщил: с 1 марта их карты становятся электронным кошельком, деньги на них не сгорают, но стоимость разовой поездки составит 19 рублей независимо от вида транспорта. «Если обращаться в ЦДС, то то при тарифе в 30 поездок одна обойдется в 18 рублей, 60 - 17,5, при 90 - 17 рублей. То есть чем больше поездок гражданин оплачивает в месяц, тем меньше стоимость разовой поездки». Кстати, эта информация касается всех категорий льготников.

Еще один важный момент: неработающим пенсионерам не нужно подтверждать свои доходы, ПФР предоставляет все данные управлениям соцзащиты самостоятельно. Касательно студентов области Лебедев рассказал, что департамент соцразвития заключит договоры с образовательными учреждениями, печатать талоны будут именно они на основании справки о праве на льготу.

Чепчане перейдут на электронные проездные

По словам Лебедева, на железнодорожном транспорте изменений в льготах пока не планируется, но «ведется разговор о персонализации учета проезда пассажиров. Сейчас мы компенсируем перевозчикам затраты на перевозку льготников под честное слово. Эту систему одна компания готова применить уже с 1 июля 2015 года, другая - с января 2016. это изменения не льготного, а учетного характера».

Как известно, автоматизированная система учета пассажиров сейчас действует только на территории Кирова и Слободского. Однако с 1 марта электронные проездные планируется ввести в Кирово-Чепецком районе. В остальных населенных пунктах человек будет ездить по талонам, которые выдают в управлении соцзащиты по месту жительства или в образовательных учреждениях.

Согласно данным за 2 недели, люди за необходимой бумагой обращаются в основном в управления соцзащиты, причем определяющим фактором служит привычка. «В МФЦ мы сегодня принимаем порядка 50%, портал государственных услуг непопулярен, вообще получение госуслуг в электронном виде непопулярно», - объяснил Александр Зорин. Кирилл Сергеевич, в свою очередь, добавил: «Почему люди обиделись на МФЦ - им там не разрешают стоять в очереди, а управления соцзащиты за что любят - мы им разрешаем в очереди постоять». Правда, позже выяснилось, что теперь в МФЦ принимают как в живую, так и по предварительной записи.

Справка
Подробно узнать о порядке предоставления права на льготный проезд можно на сайте департамента социального развититя, а также по телефонам МФЦ: 8-800-707-43-43; +7-8333-76-06-06
Комментарии (2)
Гость_Сергей | 5 февраля 2015, 09:43 #
Это у них шутка такая, когда они утверждают, что люди не торопятся подтверждать право на проезд? В 6 утра очереди перед собесами стоят ...
Гость_Sergey S. | 5 февраля 2015, 13:40 #
...получили исчерпывающий отрицательный ответ - это круто!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ