Вятские Поляны решили выйти из состава Кировской области через соцсеть

5 февраля 2015, 19:40 | Репортеръ
Активист из Вятских Полян Дамир Гайфуллин организовал сообщество в соцсети «Вконтакте» и возглавил инициативную группу граждан с целью провести референдум о вхождении города Вятские Поляны и Вятскополянского района в состав Республики Татарстан.
Вятские Поляны.
Вятские Поляны. Фото: Вадим Коновалов

2 февраля в группе «Местный Референдум-2015 О вхождении в состав РТ» появилось сообщение, что главам Кировской области и Республики Татарстан направлено письмо с предложением поддержать инициативу о вхождении г. Вятские Поляны и Вятскополянского района в состав Республики Татарстан.

Аналогичное письмо с предложением поддержать инициативу было отправлено администрации Вятскополянского района и председателю Заксобрания региона Алексею Ивонину. В качестве причины выхода района из состава Кировской области называют религиозные мотивы - якобы большая часть населения исповедует ислам. Группа в соцсети на данный момент насчитывает 167 человек, при том, что не все члены группы действительно проживают в Вятских Полянах.

Депутаты ЗакСобрания Кировской области скептически отнеслись к этой инициативе. Так, Дмитрий Русских объяснил, что существует процедура для проведения референдума, с такой инициативой должны выйти депутаты местной думы. А сам он пока не видел этого письма. Вице-спикер ОЗС Михаил Курашин рассказал, что инициативная группа, по-видимому, решила возродить идею 90-х годов. Тогда также обсуждался этот вопрос, но обсуждения ни к чему не привели. Михаил Вячеславович усомнился в том, что в реальности эту идею поддерживает большинство и что такой референдум вообще будет проведен.

В правительстве региона подтвердили, что на имя губернатора поступило такое обращение. Однако здесь считают, что инициатива группы не отражает настроение большинства жителей района и основания для проведения референдума отсутствуют.

По неофициальной информации в Вятско-Полянском районе проживает 73 процента русских, 18 процентов татар, 5 процентов - удмуртов. Здесь исповедуют православие и ислам.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Руслан | 5 февраля 2015, 20:49 #
Сначала Аляску к России присоединит.
Гость_Федор | 5 февраля 2015, 20:56 #
Этот Дамир, ковровая фея, млин, пусть сначала в ВП вернется, чтобы за всех жителей говорить.
Гость_Илья | 5 февраля 2015, 21:27 #
Борзый, решил политиком стать, как и все, кто ни на что другое больше не годен. Интересно, сколько ему за это заплатили? Нужно раскачать ситуацию на религиозной почве - нашли эту борзую шестёрку. Старается, отрабатывает...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ