Правительство Кировской области выделило деньги на ремонт памятников ветеранам в Рудничном и Лесном

12 февраля 2015, 14:14 | Репортеръ
Сегодня, 12 февраля 2015 года, департамент культуры Кировской области отправил ответ на обращение кировского юриста Ярослава Михайлова о состоянии памятников ветеранам Великой Отечественной войны в поселках Рудничный и Лесной Верхнекамского района.
Правительство Кировской области выделило деньги на ремонт памятников ветеранам в Рудничном и Лесном

Еще в ноябре прошлого года кировский юрист Ярослав Михайлов и активисты организации «Суть времени» подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по установке памятников ветеранам. По словам координатора Кировского отделения «Сути времени» Андрея Мозжевитинова, около 20 изготовленных за государственный счет памятников остались невостребованными, так как не могли найти родственников погибших и места их захоронений. В итоге было решено создать «Аллею славы». Мозжевитинов отметил, что надгробия не были залиты бетоном в постамент, а были просто вкопаны в землю. В результате часть из них упала, другие покосились.

В декабре прошлого года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту в связи с отсутствием состава преступления. В ходе дополнительной проверки ведомство не обнаружило факты ненадлежащего содержания, а также повреждения памятников ветеранам. Общественную палату Кировской области не заинтересовали упавшие памятники ветеранам в Рудничном и Лесном. В ответе от нее было указано, что «разрешение вопросов указанных в обращении не входит в компетенцию ОПКО».

Правовое регулирование данного вопроса прописано в законе «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», указано в ответе. Согласно ст. 7 пришедшие в негодность мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память, подлежат восстановлению органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов.

«Тем не менее, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Правительством Кировской области принято решение о предоставлении в 2015 году межбюджетного трансферта из областного бюджета местным бюджетам на ремонт памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы войны», - сообщил департамент культуры. Всего на ремонт 119 памятников и обелисков из бюджета региона выделено 10 млн рублей. 127 тыс. 300 рублей из них направят в Верхнекамский район - 63 тыс. 700 рублей Лесному городскому поселению и 63 тыс. 600 рублей Кайскому сельскому поселению.

Также Лесное городское поселение приняло решение «о переносе 14 памятников с «Аллеи Славы» к памятнику воинам, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов, после исчезновения снежного покрова в срок до 9 мая 2015 года».

«По странному стечению обстоятельств решение о ремонте памятников ветеранам в поселках Рудничный и Лесной было принято после вмешательства администрации Президента и Государственной Думы», - прокомментировал Ярослав Михайлов.

Комментарии (4)К последнему
Гость_правильно | 12 февраля 2015, 17:36 #
наша администрация в районе-птица гордая. И ее покрывает областная. Но и на них есть управа. а лучше было бы сразу колючкой огородить здание райадминистрации и вышки по бокам поставить.
Гость_а ты чо? | 12 февраля 2015, 18:37 #
Вышек и так хватает в Верхнекамской районе и в Рудничной, и тем более в Лесном. Одни исправительные колонии. Весь район сплошная зона.
Гость_Александр Башлыков | 12 февраля 2015, 22:14 #
Решение безбожных бендеровцев - надгробные плиты обьявить памятниками , и надгробия сделать обелисками . Закрышевать воровство , по которому уже проводилось уголовное дело .И дать на это еще и деньги , чтобы замолчали . Вопрос - а является ли надгробия памятниками ? И как правильно креститься - сверху вниз , слева направо или снизу вверх - справа налево ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ