Утверждены даты и порядок проведения школьных экзаменов в 2015 году

26 февраля 2015, 16:24 | Репортеръ
В 2015 году итоговые экзамены пройдут с 25 мая по 26 июня. Главным нововведением стало итоговое сочинение, которое школьники должны написать для допуска к сдаче ЕГЭ.
Утверждены даты и порядок проведения школьных экзаменов в 2015 году

Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2015 году начнется в конце марта, основные экзамены для школьников, выпускников прошлых лет и выпускников учреждений среднего профессионального образования пройдут с 25 мая по 26 июня. Для допуска к итоговым экзаменам школьники впервые в этом году должны написать итоговое сочинение или изложение. На сегодняшний день сочинения написали уже 6 тыс. 186 человек, из которых с заданием справились 6 тыс. 119 участников.

Как сообщил глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, в этом году ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. Результаты базового экзамена будут оцениваться по пятибалльной шкале и позволят выпускникам получить аттестат и поступить на гуманитарные факультеты ВУЗов, где не требуется ЕГЭ по математике. Профильный ЕГЭ необходимо будет сдать дополнительно. Результаты дополнительного экзамена, оцененного по стобалльной шкале выпускник может представить на конкурс для поступления в ВУЗ. При этом выпускники будут иметь право выбора: сдавать математику только на одном из уровней или сдать оба экзамена по отдельности.

Нововведения так же коснутся ЕГЭ по иностранным языкам. Здесь введен новый устный раздел «Говорение». Выпускник может сам решить сдавать ему эту часть или ограничиться тестом, однако это повлияет на итоговую оценку. Со слов Чурина, максимальные 100 баллов можно получить только сдав обе части: 80 баллов за письменную и 20 за устную.

Кроме того, практически во всех итоговых ЕГЭ в этом году сокращено количество заданий с выбором только одного правильного ответа. Как и прежде проводиться экзамен будет под присмотром камер видеонаблюдения. На столах выпускников должны находиться только ручка, экзаменационный бланк, паспорт и черновик. На некоторых экзаменах допускается использование линейки, транспортира и калькулятора. Строго запрещено проносить на экзамен сотовые телефоны, лица, которые все же решат пронести с собой телефон, будут удалены с экзамена.
В этом году ЕГЭ будут принимать в 73 пунктах проведения экзамена, подготовлено уже 483 аудитории. К работе на пунктах подготовлены уже свыше 4 тыс. человек. По прежнему учащийся сможет обжаловать результаты экзамена и подать апелляцию на порядок проведения ЕГЭ. Минимальный балл для поступления в ВУЗ по математике определенный Роспотребнадзором составляет 27 баллов, по русскому языку - 36.

Отметим, что в прошлом году, помимо основного, с 7 по 16 июля проводился второй этап сдачи госэкзамена, участие в котором приняли 160 человек. Из них 98 участников написали ЕГЭ по русскому языку, 82 человека по обществознанию, 60 - по математике, 47 - по истории и 17 - по физике. Не преодолели минимальный порог баллов 8,5% участников ЕГЭ по обществознанию и 3,3% - по математике.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ