К 1 марта неочищенными от снега и льда остались 96 кировских крыш

4 марта 2015, 12:11 | Репортеръ
Сотрудники Администрации города проверили деятельность УК: 21 юрлицо будет привлечено к административной ответственности, а по-прежнему заснеженные кровли должны быть очищены к 8 марта.
Начальник Управления ЖКХ администрации Андрей Кошурников.
Начальник Управления ЖКХ администрации Андрей Кошурников.

Сегодня, 04 марта, начальник управления ЖКХ администрации Кирова Андрей Кошурников рассказал, как боролись с аномально снежным январем и какая работа была проведена с УК с начала 2015 года. Так, с января подрядчики Администрации вывезли из города 562 тыс. кубометров снега (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году). Основным противогололедным материалом, как известно, стал «Бионорд», благодаря использованию которого «на дорожной части ни наледи, ни снега нет». Возможно, причина - в увеличенном объеме реагента: в этом году на тротуары высыпали 1,2 тыс. тонн против 0,4 тыс. в 2014.

Что касается содержания улично-дорожной сети, то общая картина, по его словам, такова: несмотря на превышающий норму снежный покров, удалось сохранить удовлетворительное состояние проезжей части. Иными словами, транспортных коллапсов, при котором не передвигался общественный транспорт, допущено не было. К этому же пункту относится начавшийся ямочный ремонт дорог, проводимый совместно с УГИБДД. Напомним, отремонтировано уже более 3,5 тыс. квадратных метров: на сегодняшний день ямы залиты на Ленина от Красноармейской до Профсоюзной, на Казанской от Р. Люксембург до Орловской, на Менделеева от Московской до Воровского, на улице Лепсе от площади Лепсе до ул. Р. Ердякова, на Московская от Производственной до просп.Строителей, на К.Маркса от Профсоюзной до Московской, а так же на Комсомольская от Пугачева до привокзальной площади.

96 неочищенных крыш

«Чтобы взбодрить УК, Администрация проводила работу по их мотивации к принятию мер по очистке кровель», - пояснил Андрей Ильич. Для выполнения этой работы были подготовлены 2 постановления, один из которых гласит: снег должен быть убран до 1 марта 2015 года.

01 марта сотрудники УК и Администрации проверили, как УК Кирова выполнили требования Постановлений: по результатам мониторинга было выявлено 96 неочищенных крыш, к ответственности будет привлечено 21 юридическое лицо, среди которых УК Ленинского и Октябрьского района, «Лепсе-Уют» и «Жилищный сервис». Правда, добавил Кошурников, по данной цифре нельзя делать обобщений на тему «хорошая УК - плохая УК»: среди 54 управляющих компаний Кирова есть организации, на контроле которых всего один дом. Кстати, называемые УК причины заснеженности кровель к 01 марта - недостаток финансирования, большое количество домов и ограниченный круг специалистов, способных работать на высоте.

Протоколы в отношении провинившихся юрлиц пока составляются, и суммы грозящих им штрафов неизвестны, но минимальная сумма по-прежнему равна 2 тыс. рублей, максимальная - 200 тыс.

«На контроле еще около 300 кровель, - сообщил Андрей Ильич. - Но их количество ежедневно уменьшается, и я думаю, к 8 марта должна быть обеспечена очистка всех оставшихся». Также он напомнил: «Снег не закончился сегодняшней датой, а так как кровли, в основном, чистятся лопатами, то погода с оттепелями может принести нам образование сосулек».

Точечная работа

В начале года ситуация с придомовыми территориями сложилась непростая, и, проверяя, как работают УК города, специалисты администрации развесили на подъездах наиболее заснеженных дворов информационные плакаты: на листах были прописаны адреса и телефоны, по которым жильцы могут обращаться с жалобами.
«Из-за климатических условий ситуация немного улучшилась. 1 же марта мы мониторили, в том числе, и состояние дворов. В целом состояние можно назвать удовлетворительным», - констатировал Андрей Ильич. По его словам, сейчас возникают отдельные жалобы, но работа точечно.

Лицензию получат все

Начальник Управления ЖКХадминистрации, когда речь зашла о начавшемся лицензировании УК, пояснил, что сейчас лицензию получат все организации, несмотря на имеющиеся нарушения типа неочищенных крыш. Это разрешение смогут только отозвать после 01 мая.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (2)
Гость_Менязватьразорвать | 4 марта 2015, 18:59 #
Опять врете,СУКИ!!!
Гость_Горыныч | 4 марта 2015, 22:51 #
А что, в отношении этого господина Кошурникова, который на фото, после упавших на детишек сосулек, уголовное дело не возбудили? Странно, а мы думали, что он уже пинает в двери камеры СИЗО и просит баланды!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ