В кировских вузах на 20% увеличился прием в аспирантуру

4 марта 2015, 11:41 | Репортеръ
Кировстат опубликовал статистические данные по основным показателям деятельности аспирантуры.
В кировских вузах на 20% увеличился прием в аспирантуру
Фото: kazanfirst.ru

В Кировской области подготовкой аспирантов занимает 5 вузов и 3 научно-исследовательских института. Согласно данным статистики, в прошлом году численность аспирантов составила 577 человек, это на 2,1% больше, чем в 2013 году. В 2014 году прием в аспирантуру увеличился на 22,9% до 193 аспирантов. При этом выпуск снизился на 21,9% до 121 человека, из них с защитой диссертации закончили 26 человек.

Большая часть аспирантов (329 человек) предпочитает учится на очной форме обучения, а 63% аспирантов первого года обучаются на платной основе. Послевузовское образование больше интересует женщин - 54,8% от общей численности. В 2014 году увеличилась численность аспирантов, обучающихся по прямым договорам с физическими и юридическими лицами, с 88 человек в 2013 году до 177 человек. Большая часть аспирантов - молодежь в возрасте до 35 лет (79,2%). Среди отраслей наук в послевузовском образовании лидируют технические, сельскохозяйственные и экономические науки. Женщины-аспиранты предпочитают сельскохозяйственные, педагогические и экономические науки.

Научными руководителями аспирантов являются 240 человек, из которых 101 доцент и 124 профессора.

В России обучение в аспирантуре, как правило, продолжается в течение 3 лет (при заочной форме - 4 года). Для поступления необходимо иметь квалификацию магистра или специалиста, получить согласие будущего научного руководителя. Для успешного окончания аспирантуры аспирант должен подготовить рукопись диссертации, а также сдать кандидатский минимум - 3 экзамена: специальность, иностранный язык, история и философия науки. После успешного окончания аспирантуры и защиты диссертации, аспирант становится кандидатом наук и может продолжить обучение в докторантуре.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ