Загребин: кировский цирк после ремонта будет теплым и удобным

12 марта 2015, 16:10 | Мария Константинова
На днях в кировский цирк приезжал представитель московской фирмы, которая будет готовить техзадание на проведение его технического осмотра. О том, каким может быть здание после его ремонта, рассказал директор кировского цирка Игорь Загребин.
Директор кировского цирка Игорь Загребин.
Директор кировского цирка Игорь Загребин. Фото: Андрей Котельников

«Для меня цирк - это большой культурный центр для детей, место семейного отдыха, привитие добра, воспитание любви к животным, источник душевного тепла и красоты», - сообщил директор кировского цирка Игорь Загребин, который вот уже 8 лет занимает эту должность.

Наш цирк был построен в 1977 году. За 38 лет его посетило около 14 млн человек. «В марте 2014 года, когда назначили нового директора компании «Росгосцирк» Вадима Гаглоева, я сразу разу же поехал к нему на встречу, чтобы просить включить наш цирк в план по ремонту, - сообщил Игорь Евгеньевич. - В том же году мной была организована встреча сенатора от Кировской области Юрия Исупова с Вадимом Черменовичем. Чуть позже Гаглоев и его заместитель Сергей Бенедиктов встретились с губернатором Кировской области Никитой Белых по вопросу ремонта кировского цирка. Именно тогда Никита Юрьевич пообещал, что на эти цели выделит средства».

Стоит отметить, что прежде чем провести ремонт в цирке, необходимо выполнить техзадание и техническое обследование. «Вчера, 11 марта 2015 года, в наш цирк приезжал представитель московской фирмы, который посмотрел кировский цирк и готов делать техзадание на проведение технического осмотра», - прокомментировал Игорь Евгеньевич. По его словам, деньги на эту процедуру компания «Росгосцирк» уже выделила. Однако, название фирмы, которая будет выполнять техзадание и проект кировского цирка, пока не разглашается. Известно, что эта же московская фирма приняла участие в проектировании самарского и пензенского цирков, где сейчас идет ремонт.

А вот техническое обследование будет производить кировская фирма, название которой также держится в секрете. «Через неделю будет проходить техническое обследование, что является первым этапом перед проведением ремонта, - уточнил Загребин. - После техобследования подготовят проект ремонта цирка». Если появятся деньги в министерстве культуры и «Росгосцирке», то, возможно,что ремонт нашего цирка начнется раньше 2016 года.

«Я хочу, чтобы изменился внешний облик, - сообщил Игорь Евгеньевич. - Для этого нужно изменить его фасад и заменить витражные стекла на красивые двойные стеклопакеты с зеркальным отражением. К тому же нужно отремонтировать купол, а туалеты поднять из подвала на первый этаж. В задумках реконструировать зрительный зал: вместо 1 тыс. 610 мест сделать 1 тыс. 400 или 1 тыс. 500 мест. Уменьшение их количества нужно для того, чтобы поставить удобные кресла. Также в планах заменить свет, звук и облагородить фойе, чтобы в нем было не только красиво, но и тепло. На первом и втором этаже могут появится детские аттракционы, например, батуты».

В зрительном зале, в фойе и помещении для животных хотят сделать отопление с датчиком температуры. Служебные помещения и гримерные комнаты тоже будут отремонтированы, а вот гостиницу для артистов вместо двухэтажной в планах сделать четырехэтажную. Также будет заменена бойлерная, насосная и канализационные трубы.

Напомним, что в 2014 году Вадим Гаглоев сообщил, что на ремонт кировского цирка, согласно статистике, примерно необходимо 300 млн рублей. Работы могут продлиться 7-8 месяцев.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Кир | 12 марта 2015, 18:31 #
А почему господин Загребин должен решать как будет выглядеть Цирк? И судя по тому, что он хочет поменять витражные стекла (!) на дешевый и обрыдлый стеклопакет ( что по себе нонсенс) , нас ждет еще одно уродливое мутация объекта общественной среды. Осталось до кучи Диораму залепить туалетной плиткой, и вуаля- синтетический и мертвый комплекс готов для ваших кошельков.
Гость_очень интересно | 12 марта 2015, 21:06 #
И почему всё в секрете? ЦИРК госпредприятие где выбор поставщика услуг должен проводится через закупки. По-моему статья служит прямым звонком для прокуратуры и следственного комитета проверить финансовую и хозяйственную деятельность господина Загребина, уж слишком много секретов у него!
Гость_Зритель | 13 марта 2015, 11:35 #
Мы с семьей с дочкой и сыном ходим почти на каждое представление в цирк. Очень рады, что директору наконец удалось сдвинуть вопрос о ремонте с мертвой точки!!! От всей души поздравляем весь коллектив! Молодцы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ