Солнечное затмение: когда и как наблюдать

19 марта 2015, 15:47 | Репортеръ
Завтра, 20 марта 2015 года, кировчане стнут свидетелями редкого астромического явления - солнечного затмения. Наблюдать затмение можно будет днем, а как это сделать и какие суеверия связаны с этим явлением - в нашем материале.
Солнечное затмение: когда и как наблюдать

Завтрашнее солнечное затмение будет особенным. Впервые за несколько сотен тысяч лет тень Луны пройдет по Северному полюсу. Полное солнечное затмение будет доступно только на Фарерских островах, архипелаге Шпицберген и Северном полюсе. На территории России можно будет наблюдать частную фазу затмения. Наилучший угол обзора будет в Мурманске - 87%. В Европейской части страны затмение начнется примерно в 12-10.

В Кирове затмение начнется в 12-29, а закончится в 14-35. Максимальной фазы астрономическое явление достигнет в 13-33. В этот момент Солнце будет закрыто на 54,55%.

При наблюдении за астрономическим явлением нельзя забывать и о мерах предосторожности. Смотреть на Солнце без защиты опасно, нельзя использовать и обычные солнечные очки. Существует несколько способов наблюдения за затмением.

Традиционным инструментом является камера-обскура. Для ее создания необходимо взять два листа A4, в одном из них сделать отверстие размером в 2-3 мм. Через него надо будет спроецировать изображение Солнца на второй лист (расстояние около 1 метра). В результате можно увидеть перевернутое изображение светила, диск Луны на его фоне и облака. В качестве камеры-обскуры может выступить обычный кухонный дуршлаг или солнечные фильтры, поверхность которых должна пропускать только около 1/100 000 доли света.

Наилучшим вариантом является профессиональное оборудование - телескоп или бинокль со специальным солнечным фильтром. Еще одним вариантом являются сварочные стекла. Также можно густо закоптить обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку.

Приметы и суеверия

В древности солнечные и лунные затмения вызывали у людей суеверный ужас. Считалось, что затмения предвещают войны, голод, разорение, массовые болезни. Дурной знак сильно подорвал боевой дух княжеской дружины в «Слове о полку Игореве». Увидев солнечное затмение, князь Игорь и его дружина испугались. В итоге сражение было проиграно.

Народные приметы про солнечное затмение неоднозначны. Одни предсказывают негативные последствия: в год, когда происходит затмение, бывает неурожай, а то, что все-таки удается собрать, плохо хранится. Также неблагоприятный сигнал - сломать каблук или подвернуть ногу в этот день. Однако хорошим знаком является разлить воду или попасть под дождь в день солнечного затмения.

У влюбленных всего мира существует традиция предлагать руку и сердце в тот момент затмения, когда еще видны солнечные лучи, не скрывшиеся за Луной. В этот момент затмение напоминает кольцо с сияющим алмазом. Считается, что девушка не может сказать «нет» на такое изысканное выражение чувств.

Интересным является поверье Пакистана, жители страны верят в целительную силу астрономического явления. Если больного ребенка во время солнечного затмения закопать по грудь в землю, то он исцелится от болезни. Правда, официально ни один такой случай пока не был зарегистрирован.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ