В Кировской области ужесточат требования к получению звания ветерана труда

24 марта 2015, 12:37 | Репортеръ
Сегодня, 24 марта 2015 года, прошло заседание комитета Законодательного Собрания Кировской области по социальным вопросам.
Глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев.
Глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев.

Первым вопросом, который был представлен депутатам, стал проект закона «О ветеранах труда Кировской области». Инициаторами законопроекта являются депутаты Владимир Бакин и Михаил Курашин. По словам главы департамента социального развития Кировской области Кирилла Лебедева, предполагается установить ряд дополнительных условий при присвоении званий ветеран труда Кировской области. «Наличие стажа трудовой деятельности в Кировской области не менее 20 лет и 6 месяцев для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Наличие поощрений от имени законодательного органа исполнительной власти, высшего должностного лица, высшего исполнительного органа Кировской области», - отметил Кирилл Сергеевич.

В действующей редакции присвоение звания гражданам осуществляется при наличии трудового стажа не менее 40 лет для женщин и не менее 45 лет для мужчин, а также при наличии любых поощрений за трудовые заслуги. Им выплачивается ежемесячная выплата в размере 453 рубля. «Ежегодно количество ветеранов труда Кировской области увеличивается на 3 тыс. человек. На 1 января 2012 года их было 26 тыс. 402 человека, на 1 января 2013 года - 29 тыс. 439, на 1 января 2014 года - 32 тыс. 433, на 1 января 2015 года - 35 тыс. 445», - добавил Кирилл Лебедев.

Действие закона будет распространятся только на вновь обращающихся граждан. Всего из областного бюджета выделено 160 млн 837 тыс. рублей, дополнительных средств не потребуется.

Дмитрий Русских высказался против принятия этого законопроекта. Он отметил, что среди 427 тыс. пенсионеров только 35 тыс. являются ветеранами труда, поэтому быть ветераном труда Кировской области почетно. Депутата заинтересовал вопрос, где простые люди возьмут грамоты от органов власти. В пример он привел свою мать, которая работала 40 лет швеей и является ветераном труда Кировской области. Однако, по словам депутата, у нее нет грамот от органов власти, что не позволило бы ей получить данное звание при предлагаемых условиях. «В случае принятия закона через 3-5 лет количество ветеранов снизится до 25 тыс. рублей, а экономия составит 25 млн рублей... Я считаю, что этот закон нехорош, он ограничительный, его основная задача - не адресность, а экономия бюджетных средств», - подытожил Дмитрий Русских.

Михаил Курашин отметил, что идеология проекта - упорядочить присвоение данного звания. По словам депутата, поступает много жалоб, в которых указано, что с корочками ветерана труда ездять на автобусах, не достигнув пенсионного возраста. «Являясь членом комиссии по награждению, могу сказать, что передовые работники имеют все шансы. Много обращений поступает не только от крупных предприятий, но и от небольших, которые просят ЗакСобрание поощрить того или иного сотрудника», - отметил Михаил Вячеславович. Также существует проблема с жителями Коми, которые приезжают в Кировскую области и претендуют на звание ветерана труда. По словам депутата, выплаты должны получать те, кто работал на благо области. Принятие закона в будущем позволить расширить систему мер поддержки таких граждан.

Председатель комитета Сергей Гущин добавил, что только в СПК «Искра» в Котельничском районе за год выдается около 7-8 министерских грамот, 10 правительственных и 10 от Законодательного Собрания.

В результате проект закона был рекомендован для принятия на пленарном заседании ОЗС в первом чтении.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Александр | 26 марта 2015, 16:20 #
По стажу именно в Кировской области я согласен- ведь звание ветерана КИРОВСКОЙ области, а вот по наградам - категорически нет! Действительно "...от имени законодательного органа исполнительной власти, высшего должностного лица, высшего исполнительного органа Кировской области." наград немного, а если человек отработал много лет в кировской области и имеет награды только от работодателя. ну или от руководства района? Он что, недостоин этого звания? Это несправедливое решение и нужно только для "экономии бюджета"!
Гость_ЛМ | 26 марта 2015, 18:20 #
Сейчас ветеранами труда станут все депутаты.Друг друга грамотами закидают.Начали с Крепостного. Ни стыда и ни совести!
Гость_Людмила | 2 июля 2015, 21:25 #
Опять унижение сельского населения. А попробовали бы депутаты всю жизнь отдать на воспитание подрастающего поколения, да еще работать с детьми с ОВЗ,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ