Кировский юрист просит Прокуратуру проверить установку бэби-боксов

25 марта 2015, 11:20 | Репортеръ
По мнению кировского юриста Ярослава Михайлова, установка «окон жизни» частными лицами незаконна: на имя прокурора области направлено заявление с просьбой провести по данному факту проверку.
Кировский юрист просит Прокуратуру проверить установку бэби-боксов

Напомним, руководитель СУ СК по Кировской области Григорий Житенев обратился к главе региона Никите Белых с предложением установить «окна жизни» в медицинских учреждениях области. Однако кировское отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления» выступило против введения «бэби-боксов» на территории региона. По их мнению, установка «бэби-боксов» противоречит п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (право ребенка жить и воспитываться в семье).

Тем не менее, в начале апреля 2015 года в Кирове в центре «Вифлеем в Вятке» на Подгорной, 18 появится первый «бэби-бокс».

Вчера, 24 марта, кировский юрист Ярослав Михайлов сообщил, что подал заявление на имя прокурора области, продублировав его на имя детского омбудсменаПавла Астахова: «Прошу Вас провести проверку по информации, опубликованной рядом СМИ Кирова об установке бэби-боксов в Кирове».

Ссылаясь на тот же пункт 2 статьи 54 Семейного Кодекса РФ, решение комитета ООН по правам ребенка еще в 2014 году, который призвал бороться с базовыми причинами отказов, и нормы Конвенции ООН по правам ребенка, Ярослав Алексеевич предполагает: создание «окон жизни» может привести к использованию детей в криминальных целях.

«Кроме того, деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно органами опеки и попечительства, - пишет Михайлов. - При таких обстоятельствах я считаю, что установка бэби-боксов частными лицами незаконна».

Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (7)К последнему
Гость_Отец Инн-окентий | 25 марта 2015, 11:44 #
Ой, дурак... Лучше пусть детей и дальше сжигают в печках и выкидывают в выгребные ямы....
Гость_Кировчанин | 25 марта 2015, 19:01 #
Кеша, а у тебя то свои дети есть? Радуешься тому, что для детей мусорные баки ставят, - у нас не гейропа. Другого сравнения беби бокса не иначе как мусорный бак нет. католики то как активизировались.
Гость_мимо проходящий | 25 марта 2015, 13:09 #
Закон надо чтить: Боксы должны устанавливать органы опеки, а не частные лица. Этой же позиции придерживаются Павел Астахов и Шабардин. Правильно подал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ