Кировчане высказали свое мнение по поводу строительства стадиона у Дворца Пионеров

26 марта 2015, 18:53 | Репортеръ
Сегодня, 26 марта 2015 года, в здании Ленинского теруправления администрации города Кирова прошли публичные слушанию по поводу строительства спорткомплекса у Дворца Пионеров.
В центре активист Анна Шатунова.
В центре активист Анна Шатунова.

В октябре этого года стало известно, что на территории северной части парка появится стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Для этого там придётся вырубать деревья и кустарник, значительно выравнивать рельеф местности. На данный момент участок ещё не сформирован, так как он находится в зоне зеленых насаждений Р-2. Инициатором строительства стадиона стала ТСК «Мотор».

На схеме желто-зеленым цветом указан участок под строительство стадиона.
На схеме желто-зеленым цветом указан участок под строительство стадиона.

Администрация города предлагает внести изменения в правила землепользования и застройки. В условные виды разрешенного использования участка у Дворца Пионеров предлагается ввести спортивные сооружения.

Начальник территориального управления по Ленинскому району Сергей Торхов отметил, что на слушаниях рассматривается лишь предложение о внесении изменений в правила землепользования. «Здесь каждый может высказать свое мнение, которое может повлиять на решение Кировской городской Думы», - добавил Торхов.

В актовом зале теруправления собрались как сторонники, так и противники строительства спортивного объекта.

Против строительства стадиона

По мнению Александра Янченко из партии «Прогресса» нет смысла застраивать тот участок, где можно отдохнуть бесплатно. Пенсионерка Римма Кошарова тоже выступила против и предложила перенести строительство на место заброшенного стадиона в Коминтерне.

Яна Сандалова против строительства и за сохранение исторического облика города.
Яна Сандалова против строительства и за сохранение исторического облика города.

Студентка Яна Сандалова выступила за сохранение исторического облика города. По ее словам, в других городах ограждают старую часть, в Кирове же такого не происходит. «Идите и стройте в парке у Metro и Green Haus, - заявила девушка. - Я не против того, чтобы строили спортивные центры, но почему их надо строить именно в парках? Почему нужно портить исторических облик города? Это наша визитная карточка, сюда можно приезжать туристам, мы можем показывать им наш город. Здесь находится аллея именно тех людей, которые погибли в войну. Я буду чтить память тех, кто защищал нас».

Галина Деветьярова предложила прислушаться к активистам, которые выступают против застройки парка, и рассмотреть их проект. Согласно альтернативному проекту, стадион перенесен к спорткомплексу Terra sport.

По мнению кировчанина Константина Мартынова, при строительстве нужно учитывать долгосрочное планирование территории. «Почему не восстанавливаются те стадионы, которые есть? Строятся новые микрорайоны, но там нет спортивных объектов. Есть в городе свободные места для строительства, я могу даже показать их», - заявил мужчина.

Евгений Кокоулин хочет услышать мнение депутатов.
Евгений Кокоулин хочет услышать мнение депутатов.

Правозащитник Евгений Кокоулин захотел услышать мнение депутатов гордумы и ЗакСобрания от округа, в который входит территория Дворца Пионеров. Также ему захотелось увидеть и выслушать застройщика.

Михаил Зубарев, который живет на ул. Калинина, 55 и чьи окна выходят на этот участок, выступил против застройки. «Здесь будет грязь и стопроцентная застройка. В документе указано сооружение открытого типа, то есть здесь может появиться любое сооружение», - считает он.

За строительство спорткомплекса

Сторонники строительства рассказали, что в настоящее время в парке грязно, везде мусор, а застройщик облагородит эту территорию. Также появится место для занятия спортом жителей близлежащих домов.

Владимир Юферев считает, что застройщик сможет облагородить территорию парка.
Владимир Юферев считает, что застройщик сможет облагородить территорию парка.

Военный пенсионер Владимир Юферев возмущен, что в парке очень грязно. «Я объехал много городов, но нигде такого бардака не видел. Ни Быков виноват, ни глава Ленинского района, ни Белых, виноваты мы. Посмотрите, как мы загадили свой город, свой парк», - заявил он. По его словам, застройщик сможет исправить сложившуюся ситуацию и создать зону отдыха для кировчан.

Кировчанка Лариса Черезова высказалась за появление на территории парка спортивного объекта. У женщины трое детей и ей без разницы, где именно находится спорткомплекс - в центре города или на окраине. «Главное, чтобы там была та секция, которая нам необходима, и чтобы там было чисто. Мы были с детьми в парке у Дворца Пионеров один раз, после этого мы туда не ходили, потому что там ужасно грязно. Застройщик будет прибирать свою территорию. Также спорткомплекс будет вблизи моего дома и я с детьми буду его посещать», - пояснила женщина.

Ирина Карабицына рассказала об отсутствии дорожек в парке, о сломанных деревьях, также там не подстрижена трава. «Я выступаю за строительство. Вблизи строятся дома, в которые заедут молодые семьи. По периметру парка бегают жители района, они дышат выхлопными газами. Если бы зона для бега появилась внутри парка, это было бы намного полезнее для здоровья. Появится зеленая зона, ее облагородят. Сейчас там нет ни одной скамейки. Если появится спорткомплекс, то в парк будут приезжать жители других районов. Они станут узнавать больше и о мемориальном комплексе», - пояснила Ирина Карабицына.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (23)К последнему
Гость_Макс | 26 марта 2015, 21:37 #
Алчные чинуши -НЕ ВЫРУБАЙТЕ ПАРК ! Чтоб ваши морды отожранные, рейдерские от жадности треснули-особо, это к гастеру-голубому пиджаку !
Гость_Доктор | 27 марта 2015, 09:59 #
Заметили, что "активисты-энтузиасты" активизируются весной и осенью? Остальное время им ни до парка, ни до стройки никакого дела нет. А бригада скорой помощи из психиатрии дежурила сна собрании?
Гость_я | 27 марта 2015, 13:09 #
ща появится Антон и порвёт всех противников строительства в этом месте стадиона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ