В Кировской области уменьшится количество ветеранов труда

26 марта 2015, 15:23 | Репортеръ
Сегодня, 26 марта 2015 года, на пленарном заседании ЗакСобрания Кировской области депутаты приняли в первом чтении законопроект «О ветеранах труда Кировской области».
Справа: глава департамента социального развития Кирилл Лебедев.
Справа: глава департамента социального развития Кирилл Лебедев.

Стоит отметить, что данный законопроект разработан в целях установления адресного подхода при предоставлении мер соцподдержки. Теперь для присвоении звания «Ветеран труда Кировской области» необходимо наличие трудового стажа на территории нашего региона не менее 22,5 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также поощрения за добросовестный труд от имени ОЗС, губернатора или правительства Кировской области. Причем, данные нормы предлагается распространить только на вновь обращающихся граждан за присвоением звания.

Напомним, что раньше звание «Ветеран труда Кировской области» присваивалось тем мужчинам, кто имел общий трудовой стаж не менее 45 лет и женщинам 40 лет, которые имели поощрения за трудовые заслуги, сведения о которых были внесены в трудовую книжку.

Глава департамента социального развития Кирилл Лебедев пояснил, что каждый год число ветеранов труда в нашем регионе увеличивается в среднем на 3 тыс. человек. «Каждый из этих людей вместе со званием получает и право на ежемесячную денежную выплату в размере 453 рублей», - сообщил Кирилл Сергеевич. Тут же в диалог вступил депутат Дмитрий Русских. «Меня смущает не столько тот ценз оседлости, который вводится, сколько награды и грамоты от областных властей, которых у людей старшего поколения, понятно дело, нет, - возмутился он. - Тем самым мы ограничиваем в получении этих выплат тех людей, на долю которых пришлись самые тяжелые годы». Однако, Кирилл Сергеевич отметил, что именно он «за» ценз оседлости. «Мы ограничены определенным объемом ресурсов, и мы должны не размазывать эти ресурсы на всех, а оказывать поддержку адресно, - заявил он. -  Всем помогать у нас не хватит средств!».

После непродолжительной полемики депутаты большинством голосов приняли законопроект в первом чтении.

Комментарии (2)
Гость_. | 26 марта 2015, 19:17 #
Лебедев-долбо*б...Поставил бы себя на место ветерана,оттарабанившего туеву хучу лет на область !
Гость_эхо | 26 марта 2015, 20:22 #
Господа депутаты, вы лодку зачем раскачиваете? "Едресня" у вас же пенсионеры последний оплот вашей власти...пенсионеры могут сильно отомстить на выборах в 16 году.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ