В Кировской области зарегистрирован первый укус клещом

27 марта 2015, 11:24 | Репортеръ
Первый укус клещом зарегистрирован в городе Кирово-Чепецке Кировской области.
В Кировской области зарегистрирован первый укус клещом

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, клещ укусил мужчину 20 марта текущего года на окраине Кирово-Чепецка.

Специалисты предупреждают, что единственным эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. «Чтобы на 100% защитить себя от этого тяжелого заболевания, необходимо сделать полный курс прививок, состоящий из 2 вакцинаций и одной ревакцинации, с интервалами, указанными в инструкции по применению вакцины, и далее поддерживать иммунитет, делая 1 раз в три года очередные ревакцинации», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Весной и летом можно привиться по экстренной схеме.

В прошлом году в лечебно-профилактические учреждения обратилось 10 тыс. 942 человека с укусами клещей, этот показатель увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2013 году. 14,5% из обратившихся составляют дети. Наибольшее количество обращений приходится на май-июнь, уточнили в ведомстве.

Количество заболевших клещевым энцефалитом в прошлом году составило 73 человека, из них 11 - дети до 17 лет. Таким образом, заболеваемость возросла в 2,1 раза по сравнению с 2013 годом.

В прошлом году первый пострадавший от укуса клеща был зарегистрирован только 6 апреля. Тогда пострадала жительница Шабалинского района.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ