Кировчане возмущены вырубкой деревьев во дворе дома

30 марта 2015, 14:41 | Репортеръ
В Кирове во дворе дома № 44 по ул. Маклина вырубили деревья под парковку.
Кировчане возмущены вырубкой деревьев во дворе дома

По словам кировчанина Андрея Гудова, во дворе дома № 44 по ул. Маклина вырубают все деревья, а на месте детской площадки хотят сделать автостоянку. «Никакого собрания жильцов не проводилось, но в горадминистрации только развели руками и сказали, что сделать ничего не могут. В городе и так практически не осталось деревьев, вырубается последнее, скоро совсем будет нечем дышать!», - рассказал кировчанин.

Помочь Гудову вызвался кировский юрист Ярослав Михайлов. Он подал жалобы в прокуратуру, администрацию Кирова и уполномоченному по защите прав ребенка в Кировской области Владимиру Шабардину.

«Прошу Вас организовать и провести проверку по фактам незаконной вырубки деревьев во дворе дома № 44 по улице Маклина города Киров, и незаконной, по мнению жильцов, организации на месте детской площадки автостоянки. Со слов жильцов дома, которые обратились ко мне за оказанием юридической помощи по этому вопросу, решение о вырубке деревьев и организации автостоянки на месте детской площадки во дворе дома не было», - указал юрист в жалобе в прокуратуру. В случае выявления нарушений материалы будут направлены в соответствующие ведомства.

По словам Ярослава Михайлова, под вырубку, как правило, попадают деревья, несущие опасность для жителей города, или насаждения, мешающие постройке нового здания. «В Кирове действует Порядок оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений, утвержденный решением Кировской гордумы от 30.09.2009 № 32/1. Деревья, насаждения во дворах относятся к зеленым насаждениям ограниченного пользования. При сносе этих насаждений применяется коэффициенты функционального использования 1,2», - пояснил юрист.

Вырубка законна

В пресс-службе администрации города пояснили, что управляющей компании были выданы соответствующие разрешительные документы. «По информации Экофонда, акт оценки зеленых насаждений №544 был составлен 01.10.14. Разрешение на удаление деревьев №495 выдано ООО «УК Ленинского района» 13.10.14», - сообщили в пресс-службе.

Согласно акту оценки зеленых насаждений от 1 октября прошлого года, причиной вырубки названо аварийное состояние деревьев. Всего сносу подлежат 16 деревьев, остальные подлежат обрезке. Администрация города дала разрешение на снос и обрезку зеленых насаждений. По документу оплата компенсационной стоимости не предусмотрена.

«Поскольку в документах не предусмотрена восстановительная стоимость, то есть возмещение ущерба в денежном выражении, то полагаю, что должна быть произведена посадка новых насаждений», - считает Ярослав Михайлов.

В управляющей компании Ленинского района пояснили, что вырубкой деревьев занимаются сами собственники. «К нам обратились собственники с просьбой провести согласование вырубки деревьев с Экофондом. Сама управляющая компания данными работами не занимается. Мы провели согласование, вырубка является законной. Сами собственники наняли подрядчика, который и занимается вырубкой, и обрезкой деревьев по этому адресу», - отметили в управляющей компании. В УК Ленинского района добавили, что собрание жильцов дома по ул. Маклина, 44 проводилось, собственники собирались по поводу обустройства стоянки и благоустройства придомовой территории.

Комментарии (22)К последнему
Гость_За чистоту | 30 марта 2015, 15:24 #
Этот процесс идет уже третий год. В этом городе и так нечем дышать. Гуляет только неубранный годами песок, как в пустыне Сахара.
Гость_ни о чём | 30 марта 2015, 15:53 #
И где информповод? Собрание было? Было. Собственники одобрили вырубку и наняли подрядчика для вырубки? Так точно. По какому поводу тогда шум? Допёрло, что натворили? Молодцы. Только при чём тут власти, если жильцы - идиоты?
Гость_Смешно | 30 марта 2015, 16:46 #
А в курсе ли жильцы о своем решении? В Кирове некоторые практикуют подписи жильцов на чистые листочки собирать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ