Минстрой предложил использовать повторно старые могилы

30 марта 2015, 12:36 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 30 марта 2015 года, ведомством разработан законопроект, позволяющий изымать и кремировать останки из старых могил для того, чтобы использовать места захоронений повторно.
Минстрой предложил использовать повторно старые могилы

Согласно документу, в каждом регионе должна появиться специальная комиссия, которая будет обследовать кладбища, выявлять и определять, какие могилы являются заброшенными и подлежат повторному захоронению. В комиссию войдут представители госвласти региона, прокуратуры и территориального органа. Если кладбище является вероисповедальным, то в комиссию войдет и представитель религиозной организации. После решения комиссии региональные власти должны будут обратиться в суд и только после соответствующего решения место захоронения будет признано заброшенным. По приблизительным оценкам министерства, объем брошенных могил на данный момент составляет от 18 до 25 тыс. гектаров.

Тем не менее повторно использовать могилы можно будет не раньше чем через 20 лет после предыдущего захоронения. При этом могилу будут не вправе признать брошенной, если на ней имеются памятник и прочие намогильные сооружения. Кроме того, повторное захоронение будет запрещено на военных мемориальных и воинских кладбищах.

Изъятые из заброшенных могил останки будут кремированы, а затем опущены в специальную могилу для «невостребованных прахов». В том случае, если кремация не возможна, то будет организовано перезахоронение. Еще один предложенный вариант использования старых могил - останки могут остаться, но будут находиться ниже уровня нового захоронения. Инвентаризация кладбищ будет проводиться не реже одного раза в пять лет.

По данным izvestia.ru, глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает разработку Минстроя своевременной. По его словам, если сейчас не принять соответствующих мер, то через 100 лет Россия превратится в огромное кладбище.

Отметим, что в целях регулирования роста территорий кладбищ во многих городах стало популярно строительство крематориев. Так, в июне 2014 года администрация города Кирова дала разрешение на строительство крематория по адресу: ул. Луганская, 14А. Известно, что строительством данного учреждения будет заниматься бизнесмен Андрей Катаев. Он же назвал и предполагаемую дату открытия крематория - 2015-й год. Новость о строительстве крематория в Кирове «расколола» город пополам: некоторые кировчане высказываются за строительства, а другие, в том числе и кировские экологи, высказались против появления в Кирове подобного учреждения. Причем тех, кто выступает против, гораздо больше, чем сторонников появления крематория в Кирове. Однако уже в феврале участок для строительства был выставлен на продажу, как вариант так же предлагалось инвестирование в строительство 50-60 млн рублей. Однако, до сих пор вкладываться в подобный бизнес желающих не нашлось.

Комментарии (1)
Гость_Ёпрст | 30 марта 2015, 16:02 #
То есть и на том свете и в могиле от наших чиновников спасения не найти. Лет этак через 50 любого из нас смогут выкопать, предварительно выбросив за забор памятник, а могилу потом продать любому желающему.

"Глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает разработку Минстроя своевременной" - понятно, для него главное торговля. Воздухом торговать еще не научились, а могилы уже пойдут на вторичный рынок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ