Опрос: нужны ли бэби-боксы в Кирове?

30 марта 2015, 12:33 | Мария Константинова
В нашем городе в начале апреля 2015 года в центре «Вифлеем в Вятке» установят первый «бэби-бокс».
Фото с сайта: globalscience.ru
Фото с сайта: globalscience.ru

Стоимость «окна жизни» составляет около 300 тыс. рублей. Но, так как настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски сам привезет его из Перми и установит, «беби-бокс» обошелся в 200 тыс. рублей. Кировчане поделились с «Репортером» своим мнением на счет того, стоит ли устанавливать «окно жизни» в Вятке.

Сусанна Аникитина-Юнгблюд, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья»:

«Я поддерживаю создание беби-боксов. Ребенок должен жить. Он рождается для того, чтобы жить. Сразу после появления малыша многие женщины сталкиваются с трудностями, например, послеродовой депрессией, страхом, паникой, иными спонтанными личными эмоциями, которые в тот момент им кажутся непреодолимыми и толкают на иррациональные и непоправимые поступки. Почти всегда через некоторое время ситуация меняется и позитивное мировосприятие восстанавливается. Проект создания бэби-боксов оставляет молодым мамам шанс вернуться и забрать ребенка, вырастить и воспитать его. Даже если такие случаи составят всего один процент из ста - проект будет оправданным. Женщина получит возможность не только сохранить ребенка, но и искупить свою вину перед ним. В противном случае она лишает младенца жизни - самого бесценного дара. Проект заслуживает безусловной поддержки, как государственной, так и общественной».

Ольга Устюжанина, председатель кировской региональной
общественной организации «Центр защиты материнства и детства «Моя семья»», которая создана при Вятской епархии:

«Наш центр открылся в октябре 2014 года в целях поддержки традиционных семейных ценностей. Основное его направление - противоабортное консультирование женщин, а также помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего - это матери-одиночки. За время существования центра за социальной помощью обратилось 5 семей (поддержку получили 25 человек). За консультацией по семейным проблемам к нам обратилось 9 семей». Стоит отметить, что Ольга отказалась отвечать «Репортеру» на вопросы про беби-боксы по традиционным видам связи.

Татьяна Захлестина, многодетная мать:

«Случаи, когда мать убивает своего младенца, оправдать нельзя. Всплеск убийств, который произошел за последнее время в Кировской области, по моему мнению, зависит от конкретных женщин и жизненной ситуации, в которой она оказалась. Считаю, что появление беби-боксов в нашем городе - это в любом случае лучше, чем убивать малышей, но с моральной точки зрения бросать детей нельзя! Для меня это дико!» Татьяна Захлестина является матерью шестерых детей. Ее старшему сыну Никите 16 лет, дочке Лере - 15, Милане - 10, Платону - 8, Ведане - 5, Яромиру - 4 года. Сейчас женщина на 9-ом месяце беременности, она ждет еще одну девочку. Татьяна оказалась в сложной жизненной ситуации. В декабре 2014 года у нее умер муж, а свекровь вместе с детьми выгнала женщину из квартиры. Сейчас Татьяна и ее семья вынуждены снимать жилплощадь.

Начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Кировской области Мария Савинова:

«Я думаю, что беби-боксы не решат проблему убийства новорожденных. Во-первых, вряд ли какая-то женщина из далекого района поедет в Киров, чтобы оставить ребенка в беби-боксе. Во-вторых, я поддерживаю мнение уполномоченных по правам ребенка в том, что каждый человек имеет право знать, кто его родил. Врачам будет проще, когда они узнают анамнез (совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании, в том числе и наследственных заболеваниях ребенка). Считаю, что беби-боксы не решат проблему, а, наоборот, приведут к тому, что женщины будут безнаказанно оставлять там своих детей. Мы спровоцируем рост брошенных детей».

Справка
По данным СУ СК по Кировской области: Анализ статистических данных об убийствах новорожденных показал, что за период 2010-2014 годов было расследовано 10 уголовных дел по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). В 2015 году следователи возбудили три уголовных дела по статье 106 УК РФ.
Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (9)К последнему
kisakatami | 30 марта 2015, 14:05 #
Поддерживаю полностью Марию Савинову, беби-боксы не решают проблему убийства детей матерями, а наоборот разрушают норму материнства, легитимируя комфортный отказ от ребёнка.
apafnutiy | 30 марта 2015, 17:54 #
Мде, представить подобную проблему в Союзе невозможно, а всё потому, что была какая-никакая, но мораль, а человека воспитывали с тем, чтобы он имел достоинство.
Vladimir V | 30 марта 2015, 17:56 #
Не случайно этим занимается католический поп. Ватикан в своё время поддержал фашистов и теперь опять на острие борьбы с человечностью.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ