Жители Яранского района выступили против закрытия музыкальных школ

30 марта 2015, 17:58 | Репортеръ
В субботу, 28 марта 2015 года, в городе Яранск Кировской области прошел митинг против закрытия музыкальных школ в районе.
Жители Яранского района выступили против закрытия музыкальных школ

Всего на митинг пришло около 100 человек, среди их были учащиеся и педагоги закрывающихся музыкальных школ, депутаты, чиновники из администрации города и района и все неравнодушные, сообщает администратор группы «Здравствуй, Яранск!» (в «Одноклассниках») Вадим Кабанов.

Учащиеся из музыкальных школ в местечках Знаменка и Опытное Поле стояли с плакатами: «Сохраните нашу любимую музыкальную школу», «Не губите храм искусств для детей», «Сохраните музыкальную школу в Знаменке», «Не отбирайте у детей будущее», «Кризис-временно, музыка-вечно!».

Выступающие рассказали о высоких заслугах педагогов и учащихся этих школ на областном, российском и даже международном уровне. По словам педагогов, затраты на школы минимизированы до предела. Они заявили, что готовы работать оставшиеся 2 месяца без заработной платы, лишь бы оставили школы. Родители учащихся отметили, что они не смогут регулярно возить своих детей на учебу в Яранск после закрытия музыкальных школ.

Участники митинга сообщили, что они написали жалобы в различные инстанции и уже начались проверки. Теперь они планируют написать Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой провести проверку, на что тратятся деньги.

На митинге присутствовал глава администрации Яранского района Василий Огнетов. По его словам, до конца года не хватает более 1 млн 200 тыс. рублей на содержание Школы искусств и двух ее филиалов в Знаменке и Опытном Поле. При этом ранее глава Яранского района Владимир Логинов говорил, что не хватает этой же суммы на 2 месяца на музыкальные школы.

По информации Вадима Кабанова, Яранская администрация кроме этих двух музыкальных школ планирует закрыть в селах 10 библиотек, 7 домов культуры, 5 школ, 1 детский сад, уволить более 140 работников образования и соцкультбыта.

Комментарии (11)К последнему
Гость_виноват обама | 30 марта 2015, 18:31 #
Товарищи взрослые, ну объясните уже детям, что школы закрывают обама, госдеп и пятая колонна!
Батька Махно | 30 марта 2015, 22:28 #
согласен...
Гость_Упс | 31 марта 2015, 09:15 #
не понял ниче. а че в нашей стране власть ваще пустое место? как же мы докатились до того, что в стране есть руководство, а правит обама? ну и кто мы после этого?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ