Вода в источнике Трифонова монастыря не соответствует требованиям

31 марта 2015, 15:03 | Репортеръ
Как сообщает сегодня, 31 марта 2015 года, Управление Роспотребнадзора по Кировской области, вода в нескольких родниках на территории города Кирова не соответствует требованиям.
Вода в источнике Трифонова монастыря не соответствует требованиям

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области было проведено исследование качества воды в родниках, расположенных на территории города Кирова: возле Трифанова монастыря, в парке у Диорамы, в районе профилактория «Авитек» и в районе моста через реку Вятку.

Качество воды во всех родниках не соответствует установленным требованиям. Так, в источнике возле Трифанова монастыря содержание кремния в воде превышено в 1,6 раза, не соответствуют норме и микробиологические показатели. В роднике возле Диорамы превышено количество нитратов в 1,7 раза, а количество кремния - в 1,4 раза. В районе профилактория «Авитек» также есть превышение по кремнию, а в районе нового моста через реку Вятка помимо этого элемента я в воде выявлено превышение окисляемости перманганатной.

При этом в ведомстве отмечают, что ухудшение качества воды в родниках наблюдается ежегодно в период таяния снега. На это время гражданам советуют воздержаться от употребления воды из родников.

По последним данным мониторинга воды в реках Кировской области, специалисты отмечают ухудшение состояния воды в реке Вятка ниже по течению города Кирса, Кирово-Чепецка и Слободского. В то же время пробы воды показали улучшение воды выше города Вятские Поляны. При этом загрязнение воды в северных районах Кировской области за последние 5 лет не изменилось.

Комментарии (1)
Гость_адвокат Д | 31 марта 2015, 16:52 #
Вся грязь и дерьмо с улиц города стекает в Вятку по пути оседает и в источнике этом. Поэтому недалеко от "родничка" монахи туалеты установили что бы после того как попьют не далеко бегать было!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ