Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела по факту не целевого расходования денег на памятники «Аллеи Славы»

3 апреля 2015, 15:55 | Репортеръ
После проведения проверки по заявлению кировского юриста Ярослава Михайлова прокуратура Кировской области выявила ряд нарушений в порядке установки и содержания памятников на «Аллее Славы» в Верхнекамском районе.
Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела по факту не целевого расходования денег на памятники «Аллеи Славы»

В ходе проведения проверки выяснилось, что 2 июня 2010 года постановлением администрации Лесного городского поселения было принято решение о создании «Аллеи Славы» на территории местного кладбища. Однако при проведении правовой экпертизы было установлено, что отдельные положения правового акта, касающиеся содержания мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, противоречат законодательству. В части выявленных противоречий постановление администрации опротестовано.

Кроме того, по данным прокуратуры, Верхнекамским отделом полиции была проведена проверка на предмет законности расходования денежных средств на установку памятников ветеранам войны на кладбищах поселка Лесной и Рудничный. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако прокуратура посчитала данное решение преждевременным, поскольку проверка была проведена не в полном объеме. В связи с этим постановление об отказе в возбуждении дела было отменено, материалы возвращены в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Окончательное процессуальное решение на сегодняшний день не принято.

Напомним, еще в ноябре прошлого года кировский юрист Ярослав Михайлов и активисты организации «Суть времени» подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по установке памятников ветеранам. По словам координатора Кировского отделения «Сути времени» Андрея Мозжевитинова, около 20 изготовленных за государственный счет памятников остались невостребованными, так как не могли найти родственников погибших и места их захоронений. В итоге было решено создать «Аллею славы». Мозжевитинов отметил, что надгробия не были залиты бетоном в постамент, а были просто вкопаны в землю. В результате часть из них упала, другие покосились.

В декабре прошлого года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту в связи с отсутствием состава преступления. В ходе дополнительной проверки ведомство не обнаружило факты ненадлежащего содержания, а также повреждения памятников ветеранам. Общественную палату Кировской области не заинтересовали упавшие памятники ветеранам в Рудничном и Лесном. В ответе от нее было указано, что «разрешение вопросов указанных в обращении не входит в компетенцию ОПКО».

Со слов юриста Ярослава Михайлова, в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне администрация городского поселения приняла решение о переносе упавших памятников с «Аллеи Славы» к памятнику воинам, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне, который находится у поселкового дома культуры. В Рудничном памятники участникам Великой Отечественной войны останутся на месте, весной 2015 года будут проведены работы по благоустройству места их установки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ