Минздрав - главный по тарелочкам

8 апреля 2015, 18:07 | Репортеръ
О тонкостях организации питания в лечебных учреждениях рассказывает Главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Кировской области Лариса Сидоренко.
Больничные блюда сбалансированы по полезным веществам.
Больничные блюда сбалансированы по полезным веществам.

Не жарить, не солить, не перчить

Главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Кировской области Лариса Сидоренко рассказала, что за питанием в больницах идет многоуровневый контроль.

Этапы контроля качества лечебного питания прописаны в приказах министерства здравоохранения и санитарных правилах. Любая больница организует работу по питанию пациентов, основываясь на этих установлениях.

На деле схема по организации питания пациентов такова: заказчик в лице лечебного учреждения заказывает питание у поставщика строго по утвержденным нормативам, утвержденным Минздравом, которые регламентируют принципы организации лечебного питания. Здесь жестко прописано и то, из каких продуктов необходимо готовить лечебное питание. Ведь больница не может заказать продукт, который не записан в этих нормативах.

В нормативах указано и то, сколько в сутки пациент должен употреблять белков, жиров, углеводов, а также калорийность блюд на каждый рацион. В диетах учитывается и диагноз пациента, и требование врача. В зависимости от всего этого существует несколько вариантов диет.

В роддомах питание пациентов увеличено и калорийность его превышает простые нормы. А как же иначе? Ведь мамочки должны получать кушают за двоих и должны получать все необходимые питательные вещества! Напомним, что в Кировском перинатальном центре пациенток кормят пять раз в день.

Или например в облбольнице питание разделено на 18 разных диет в зависимости от диагноза больных и кормят здесь четыре раза в день. А тем, кто только что пережил операции о перченом и жареном придется вообще забыть до полного выздоровления: в их меню каши на воде, без масла, соли и сахара. И это тоже вариант нормы.

Лариса Сидоренко уверяет, что контроль за питанием в больницах ведется тщательный.
Лариса Сидоренко уверяет, что контроль за питанием в больницах ведется тщательный.

«В требованиях по лечебному питанию прописано, что больница должна работать по карточкам-раскладкам, где прописана технология приготовления лечебного блюда. Так как блюдо - лечебное, то оно отличается от обычного: в нет нет специй, минимум соли, ничего не жарят», - рассказывает главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Кировской области Лариса Сидоренкоа.

Общественный совет по питанию - это еще один уровень контроля за питанием. Такой орган есть в каждом лечебном учреждении. Один раз в квартал совет собирается и обсуждает проблемы по организации питания.

Больничный дегустатор

Роль дегустатора в больницах берут на себя дежурные врачи. Перед тем, как еда попадет на стол к пациенту, дежурный врач пробует все блюда. В случае, если пища не вызвала у него подозрений, он расписывается в журнале и таким образом дает добро кормить блюдами пациентов. «Еще раз повторюсь: дежурный врач проверяет блюдо на вкус, на внешний вид, на запах, взвешивает (если речь идет о котлетах) и если что-то ему не нравится или кажется подозрительным, то запрещает выдачу этого блюда пациентам», - поясняет Лариса Александровна.

«Никто из врачей не захочет брать на себя ответственность и кормить людей блюдом, к которому есть замечания, - заверила Лариса Сидоренко. - Это довольно жесткий контроль. Ведь дежурные доктора разные, они постоянно меняются. Договориться со всеми врачами точно не получится, так что о какой-то предвзятости говорить не приходится. И первый, с кого спросит главный врач, если что-то случится, - это дежурный доктор».

Жалобы на питание проверит комиссия

Когда пациент жалуется на питание в лечебном учреждение, то по каждому факту сразу проводится проверка.

«Специальная комиссия выезжает в лечебное учреждение. Проверяем в первую очередь семидневное меню: используются ли продукты из нормативного перечня, были ли замечания в записях совета по питанию, в журнале приемки блюд, - рассказывает Сидоренко. - По результатам проверок могу сказать, что за несколько лет мы не выделяли никаких нарушений принципов организации лечебного питания. Большинство претензий, которые возникают, касаются пищевых пристрастий человека».

Например, в санитарных правилах прописано, что температурный режим третьего блюда должен быть 14 градусов. Так что любители горячего чая могут быть не довольны. Но так прописано в санитарных правилах.

Кировчанка пожаловалась на сырые котлеты в больнице
Особое питание для особых людей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ